На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минюст: жалоба России по делу Кудешкиной не была отклонена

Министерство юстиции РФ опровергло информацию о том, что жалоба России на решение Страсбургского суда по делу экс-судьи Ольги Кудешкиной была отклонена. «В связи с публикациями ряда СМИ Минюст сообщает, что не располагает информацией об отклонении жалобы российских властей в Большую Палату Европейского Суда по правам человека на постановление по делу «Кудешкина против Российской Федерации» и о вступлении названного постановления в силу. Никакой информации из ЕСПЧ на этот счет не поступало», — говорится в официальном сообщении ведомства.

В минувшую субботу адвокаты Кудешкиной сообщили, что экс-судье пришло из Минюста письмо с просьбой прислать реквизиты банковского счета, на который можно будет перечислить 10 тыс. евро (такую сумму ЕСПЧ присудил Кудешкиной в качестве компенсации за незаконное увольнение). Адвокат бывшей судьи Анна Паничева предположила, что жалобу России даже не приняли к рассмотрению. «Пять судей ЕСПЧ решают, обоснована ли жалоба, то есть достойна ли она того, чтобы ее рассмотрела Большая палата. По-видимому, жалоба России была отклонена: в Большую палату она не была передана на рассмотрение. Поэтому государство добросовестно начало исполнять решение Европейского суда», — заявила Паничева в интервью «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов).

В Минюсте заявили, что запрос банковских реквизитов еще не говорит о вступлении в силу решения суда. «Заблаговременный запрос у всех заявителей реквизитов банковских счетов является обычной практикой в целях своевременного исполнения постановлений ЕСПЧ, как неотъемлемой части соблюдения Российской Федерацией обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод», — пояснили в министерстве.

Новости и материалы
Жителей Петербурга предупредили об ограничениях мобильного интернета
Надежду Бабкину довели до слез на сцене
На видео попало, как фермер из Турции летает по своему полю на дроне
Буйнов об отказе внука быть офицером: «Нельзя неволить людей»
РФ считает неприемлемыми попытки превратить мировой океан в зону конфронтации
В Норвегии нашли множество причин для благодарности России
Появилось видео с места столкновения самолета с пожарной машиной в Нью-Йорке
Пандемические вирусы могут заражать людей без особых мутаций, выяснили ученые
СМИ: у Ирана не было ни прямых контактов с США, ни через посредников
Названа причина поражения «Динамо» от «Зенита»
В США рассказали о подготовке встречи Лукашенко и Трампа
Сенатор Грэм призвал Трампа захватить территорию Ирана
Названо число автомобилей без ОСАГО в России
Трамп обрушил цены на нефть новыми заявлениями по Ирану
Лавров созвонился с главой МИД Ирана
Маликов о подарке жене на годовщину знакомства: «Отношения не меряются деньгами»
В России рухнули цены на автомобили трех брендов
Первому заммэра Орла дали три года за коррупционные отношения с перевозчиками
Все новости