На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Иск бывшего заместителя Довгия к Следственному комитету рассмотрят 15 октября

Мосгорсуд отложил на 15 октября рассмотрение иска бывшего замначальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Александра Новикова о
восстановлении на работе. Как передает «Интерфакс», в ходе заседания в среду представители ответчика — СКП РФ — заявили ходатайство о вызове дополнительных свидетелей, в связи с чем в суде был объявлен перерыв до 15 октября.

Первый заместитель Дмитрия Довгия Алексей Новиков, а также начальник одного из отделов ГСУ Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков были уволены по результатам той же служебной проверки, что и их начальник. Она была инициирована после того, как рядовые следователи управления Зигмунд Ложис и Сергей Чернышев написали докладные записки на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Проверку в отношении Дмитрия Довгия и его подчиненных управление собственной безопасности СК начало 25 марта 2008 года, а 21 апреля был подписан приказ об увольнении.

12 мая 2008 года в суд поступило исковое заявление Дмитрия Довгия о восстановлении на работе. В своем заявлении Довгий просил взыскать с СКП РФ средний заработок за время вынужденного прогула, а также выплатить ему компенсацию за моральный вред в размере 100 тыс. рублей. Новиков и двое бывших следователей направили в суд такие же иски. Ермакову и Глухих решением Мосгорсуда было отказано в восстановлении на работе.

21 августа аналогичное решение суд вынес по иску Дмитрия Довгия. К тому времени сам Довгий уже был арестован. В рамках уголовного дела, расследуемого ГСУ СКП РФ ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки в крупном размере. По данным следствия, экс-глава ГСУ получил через посредника взятку в размере 750 тыс. евро от «известного предпринимателя, в отношении которого ГСУ расследовалось уголовное дело по ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем)».

Новости и материалы
«Радиостанция Судного дня» вышла в эфир спустя 21 минуту после наступления Нового года
С 1 января в России вступил в силу ряд законов
Еще одна страна ЕС перешла на евро
Вблизи северных Курил произошло землетрясение
Новый год наступил на всей территории России
Минобороны отчиталось о сбитых за месяц дронах
Российские военные за год освободили свыше 300 населенных пунктов
Над регионами России в канун Нового года сбиты 53 беспилотника
Собянин сообщил о еще одном летевшем к Москве беспилотнике
Путин поздравил россиян с Новым годом
В трех российских аэропортах сняли введенные ранее ограничения
Франция хочет запретить пользоваться соцсетями детям младше 15 лет
Силы ПВО сбили летевший на Москву беспилотник
Врач предупредила о вреде шампанского с пеплом
Водителям напомнили о наказании за украшение автомобиля гирляндами
В русских магазинах Будапешта закончился майонез
Врач предупредил об опасности сладостей и соусов с алкоголем
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил работу
Все новости
Топ-6 самых скандальных креативов 2025 года
Теперь вы знаете