На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Птицы, обитающие в районе Чернобыля, имеют мозг меньших размеров

У птиц, обитающих в районе Чернобыльской катастрофы, объем мозга в среднем на 5% меньше обычного. К такому выводу пришла группа ученых из Норвегии, Франции и США на основании изучения в районе Чернобыля 550 птиц 48 разных видов. Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS One.

Международная группа ученых изучала воздействие радиации на экологию района, примыкающего к Чернобыльской АЭС, и получила специальное разрешение на работу в зоне, закрытой после аварии 1986 года. Одним из первых результатов этой работы стал опубликованный в прошлом году большой доклад, согласно которому в запретной зоне вокруг Чернобыльской АЭС резко уменьшается число млекопитающих. Для нынешнего исследования ученые с помощью паутинных сетей отлавливали птиц из восьми лесных массивов вокруг Чернобыля. Принимая во внимание разницу в размерах между птицами разных видов, они обнаружили, что у птиц из зараженной зоны объем мозга в среднем на 5% меньше, чем у птиц, не подверженных воздействию радиации. Эта аномалия была особенно заметна у птиц в возрасте до одного года.

Высокий уровень радиации вызывает у птиц окислительный стресс, для борьбы с которым они используют имеющиеся у них антиоксиданты. Как сообщает BBC, по мнению ученых, уменьшение объема мозга может быть результатом того, что организм обитающих в зоне Чернобыльской аварии птиц испытывает острую нехватку антиоксидантов.

Новости и материалы
Захарова рассказала о «невероятном» подарке Путина
«Очень удивлена»: мать Костылевой о заявлении Плющенко про ежегодные траты
СК предъявил обвинение гендиректору пансионата после массового отравления
Пасынку Стаса Намина продлили арест
В посольстве рассказали, в чем обвиняют арестованных в Болгарии россиян
Сервисный центр обворовал владельца оперативной памяти Corsair
Мужчина попытался украсть багаж у пассажира бизнес-класса и получил срок
Инфляция в РФ с 16 по 22 декабря составила 0,2% против 0,05% неделей ранее
На открывшейся линии в Петербурге сошел с рельсов трамвай
Папа Римский опечалился из-за несостоявшегося рождественского перемирия на Украине
В Калининградской области произошло массовое ДТП
Россиянам рассказали, как пережить новогоднее застолье без вреда для здоровья
В России предложили исключать детей из школ за одно действие
Гордон женился в шестой раз на девушке на 38 лет моложе: «Кому какое дело?»
У человека может быть не пять чувств, а несколько десятков, заявили ученые
На Украине раскрыли, какой шаг готов сделать Зеленский на пути к компромиссу с Россией
Российский лыжник не смог принять участие в «Тур де Ски» в Европе
Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность еще одной организации
Все новости