На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Европарламент критикует Нидерланды за сайт, призывающий доносить на мигрантов из Восточной Европы

В ходе дебатов на пленарном заседании Европарламента властии Нидерландов подверглись резкой критике за интернет-сайт нидерландской правительственной партии, призывающий к доносам на иммигрантов из Восточной Европы.

«Свобода слова не означает права говорить все что угодно о ком угодно. Свобода слова должна проявляться в определенных рамках, чтобы защищать другие фундаментальные свободы», — заявил во вторник в Страсбурге, открывая дебаты, министр по европейским делам председательствующей в ЕС Дании Николай Ваммен.

Этот сайт, созданный Партией за свободу, входящей в правительственную коалицию Нидерландов, был запущен 8 февраля. Он призывает граждан страны доносить «о вреде», причиняемом выходцами из Восточной Европы. Сайт с момента своего открытия вызывает ожесточенную критику Европейского парламента и правозащитных организаций.

Заместитель председателя Еврокомиссии, курирующая вопросы юстиции и фундаментальных прав, Вивиан Рединг в своем выступлении отметила обеспокоенность Еврокомиссии запуском сайта Партии за свободу.

«Я лично осудила этот сайт, являющийся открытым призывом к нетерпимости, а нетерпимости нет места в Европе. Я призываю всех граждан Нидерландов не следовать курсу, взятому сайтом этой партии», — заявила Рединг.

Она напомнила, что законодательство ЕС обязывает государства-члены союза не допускать побуждения к ненависти и ксенофобии.

«В Европе это преступление, такие призывы должны преследоваться законом. Нидерландские власти должны провести расследование о легальности этого сайта в соответствии с нидерландскими законами и законами Евросоюза», — подчеркнула зампред Еврокомиссии.

Председатель фракции «Европейская народная партия» (христианские демократы) Жозеф Дол заявил: «Стоит вопрос о расизме и дискриминации. Вопрос серьезный, но, похоже, недостаточно, с точки зрения нидерландского премьер-министра, чтобы обсуждать его с нами. Однако нам приходится вести эти дебаты из-за его партнера по правительственному большинству». Дол выразил сожаление, что глава правительства Нидерландов «отказывается дистанцироваться от расистского, злобного и лживого сайта».

Деятельность сайта осудили представители и других фракций Европарламента. Резолюция по этому вопросу будет поставлена на голосование в Страсбурге в четверг.

Новости и материалы
Россиян предупредили о главной опасности частого цистита
Россиян стали чаще шантажировать в интернете
Россиян предупредили, какие продукты не стоит брать по акции перед Новым годом
Три страны Евросоюза юридически отказались финансировать Украину
Посредники получили 4,5 миллиона рублей за продажу квартиры Долиной
Юрист рассказал о возможности у Долиной купить квартру за доплату
СМИ: подозреваемого в стрельбе в Брауновском университете нашли мертвым
Энергетики хотят получать намного больше, чем им предлагают
Эксперт допустил понижение ключевой ставки в следующем году
В ЕС объяснили, что необходимо сделать для разблокирования российских активов
Путину не передавали деликатесов из США
Россиянам рассказали, как получить пенсию, находясь за границей
Россияне за год стали покупать больше мяса, овощей и фруктов
ЕС выдаст Украине беспроцентный кредит
Премьер Венгрии раскритиковал кредит Евросоюза для Украины
США планируют развернуть ядерный реактор на Луне
Россиянам напомнили об ответственности за сруб елки
США атаковали суда наркоторговцев в Тихом океане
Все новости