На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ведомости»: Медведев повторно посетит журфак МГУ 25 января, студентам раздают памятки о ФСО

Дмитрий Медведев в ближайшее время может повторно посетить журфак МГУ после того, как первый визит обернулся скандалом с задержанием студентов, новую встречу приурочат ко Дню российского студенчества, а оппозиционно настроенным студентам с критическими плакатами выделят пространство в три квадратных метра, пишут «Ведомости».

В конце октября разгорелся скандал: Медведев посетил журфак, но разговаривал не со студентами, а с активистами прокремлевских движений — семь протестующих студенток журфака были задержаны сотрудниками ФСО.

В Кремле в итоге обещали, что Медведев приедет еще раз — поговорить с самими студентами, которые уже готовятся к визиту.

Действует рабочая группа по организации приезда Медведева на факультет, идет отбор людей, создается пресс-центр, составляется памятка для студентов о полномочиях сотрудников ФСО, сказал член группы Владимир Куликов.

Факультет с помощью голосования внутри групп выберет одного человека от каждой группы, который пойдет на встречу. Чтобы следить за порядком, журфак создаст группу волонтеров, сообщает издание.

В докладе рабочей группы декану факультета Елене Вартановой есть приблизительный список вопросов, которые студенты хотят задать президенту: «Будет ли Дмитрий Анатольевич вести Twitter, когда уйдет с поста президента?», «Почему новым партиям во время президентского срока Медведева было трудно регистрироваться?».

Спросят и о давлении на госслужащих, чтобы те голосовали за «Единую Россию», и о давлении силовиков на предпринимателей, пишут «Ведомости».

Рабочая группа предлагала выделить для оппозиционно настроенных студентов три квадратных метра, где они смогут встать и развернуть свои плакаты, сообщил Куликов, но студенты заявили, что это нарушение их прав, поэтому их призовут действовать в рамках закона. Если все пройдет так, как запланировано, оппозиционных акций не будет, сказала газете студентка журфака Вера Кичанова, оказавшаяся в прошлом году в центре скандала на журфаке.

Новости и материалы
В пригороде Краснодар раздались взрывы
В Ташкент на концерт фронтмена Rammstein прилетело много россиян
Пушков задал два вопроса после слов Мелони о диалоге с Россией
В России назвали отрасли, где возможна четырехдневка в 2026 году
Россиянам рассказали, что выгоднее — снимать или покупать квартиру в 2026 году
Россиянам рассказали, как вырастут алименты в 2026 году
Россиян предупредили о штрафах за неправильную утилизацию новогодней елки
Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих «продлить договор с оператором»
Американские журналисты узнали про тайные переговоры Ватикана о бегстве Мадуро в Россию
Трамп выразил уверенность, что конфликт на Украине удастся урегулировать
Стало известно, что пропавшую семью Усольцевых будут искать с помощью нейросети
Британия выделила деньги на подготовку к отправке войск на Украину
Два московских аэропорта временно перестали принимать и отправлять самолеты
Российские войска сбили летевший к Москве беспилотник
Юрист назвал риски сомнительных переводов на карту
В Ленинградской области образовалась 20-километровая пробка из-за аварии с фурой
Трамп заявил, что европейские союзники США не вызывают страха
Адвокат объяснила, когда давать медицинские советы в блоге — нарушение закона
Все новости