Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев рассчитывает присоединиться к ВТО до конца года, после того как Грузия пошла на уступки

Россия рассчитывает на успешное завершение переговоров по вступлению в ВТО до конца этого года, заявил президент Дмитрий Медведев в воскресенье на встрече с президентом Швейцарии, которая осуществляет посредническую миссию в переговорном процессе, Мишлин Кальми-Ре.

«Мы сегодня обсудим и двусторонние отношения, но, конечно, мы хотели бы обсудить ситуацию, которая складывается в связи со вступлением России в ВТО», — цитирует заявление Медведева РИА «Новости».

Медведев поблагодарил Кальми-Ре за посреднические усилия, которые Швейцария прилагает для того, чтобы «облегчить вступление России в ВТО и достигнуть необходимых соглашений».

«Надеюсь, что сегодняшнее обсуждение будет весьма плодотворным и результаты будут таковы, что позволят России присоединиться к ВТО до конца года», — сказала в свою очередь президент Швейцарии.

«Нам бы тоже этого хотелось», — отметил Медведев.

Мишлин Кальми-Ре поблагодарила президента России «за доверие, которое вы оказали Швейцарии, поручив сопровождать процесс вступления России в ВТО».

На этой неделе в Женеве проходили неформальные консультации российских переговорщиков с членами ВТО. Во время переговоров Грузия согласилась на ультиматум, поставленный властями Евросоюза по вопросу вступления России в организацию.

Главные разногласия России и Грузии касаются изменения режима контроля над перемещениями товаров на границе России с Южной Осетией и Абхазией. Грузия уступила Москве в этом вопросе, согласившись на электронное слежение и обмен данными за поставками грузов на этом участке. Однако Россия на этих переговорах еще не рассмотрела и не одобрила компромиссный вариант.

На прошлой неделе сообщалось, что Россия отменит сборы за транссибирские перелеты не ранее 2013 года, хотя это нужно для вступления в ВТО.

«Речь идет о том, что в ближайшее время будет подписано соглашение о проведении специальных переговоров о пересмотре действующего соглашения по взиманию сборов за транссибирские перелеты», – пояснил глава российской делегации на переговорах по ВТО Максим Медведков.

В последнее время и президент Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин критически отзывались об идее присоединения к ВТО. Медведев говорил о том, что Россия может обойтись без ВТО.

«Мы, конечно, к этому готовы, но если нам будут говорить, что мы по каким-то причинам не годимся, мы это переживем. Это абсолютно точно, абсолютно искренне», – говорил президент на встрече с общественным комитетом своих сторонников.

Ранее Медведев говорил, что считает реальным закончить переговоры о вступлении в ВТО в этом году, если «опять не начнутся политические игры».

«Насчет ВТО. Здесь все понятно. Это вы послали привет нашим друзьям. Передадим, что и не надо нам никакого ВТО, нам хорошо и без ВТО, и нечего там делать в этом ВТО. Я с вами согласен: нечего нам делать в этом ВТО», – сказал президент.

«Шутка, конечно», – добавил Медведев.

Процесс вступления России в ВТО продолжается уже почти двадцать лет. Россия побила рекорд Китая, вступавшего в организацию 14 лет.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости