Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Обвиняемый в убийстве командира СОБРа и его семьи, освобожденный прокуратурой, жалуется на угрозы

Житель Ростовской области Алексей Серенко, которого следствие подозревало в убийстве командира нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова и его семьи, считает себя жертвой, на которую повесили чужое преступление.

«Им нужно все повесить, чем-то я им подошел, и они все на меня скинули. Сейчас я боюсь выйти на улицу, потому что ожидать можно все что угодно. Я боюсь провокаций и уверен, что они будут. Потому что на протяжении двух лет в заключении они были, угрозы ежедневные, уговоры взять вину на себя», — сказал Серенко на пресс-конференции в четверг.

В сентябре 2009 года Серенко было предъявлено обвинение в этом громком убийстве.

В минувшую пятницу его выпустили из-под стражи под подписку о невыезде. Из следственного изолятора ФСБ в Ростове-на-Дону Серенко забрал лидер ростовского «Яблока» Владимир Щербаков, который добивался освобождения арестованного и стал инициатором акций в его поддержку.

«Освобождение Серенко стало возможно благодаря митингу «За честное правосудие», который прошел в Аксае 8 июля этого года и привлек большое внимание к этой проблеме. Уже через неделю прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение и отправила дело на доследование», — рассказывал пресс-секретарь партии «Яблоко» Игорь Яковлев.

Как сообщила сейчас на пресс-конференции адвокат Серенко Светлана Манукян, прокуратурой Ростовской области была признана недостаточной доказательная база, а нарушения Уголовно-процессуального кодекса в проведении следствия — грубейшими. Уголовное дело об убийстве семьи спецназовца Чудакова в середине июля было возвращено прокуратурой следователям для проведения дополнительного расследования.

8 июля 2009 года 34-летний командир одного из отделений нижегородского СОБРа Чудаков вместе с женой, 7-летним сыном и 11-летней дочкой возвращался на автомобиле с отдыха на Черном море. По дороге домой на территории Аксайского района Ростовской области вся семья была расстреляна из карабина «Сайга», жене и дочери были нанесены около 40 ножевых ранений.

«Смешон и жалок»: Лавров эффектно поставил Рютте на местоВертолет с военными рухнул в РФ: что уже известноКиев сильно разозлил Маска: Польша уже в ужасеПожилые танцуют от радости: с марта заработает новая льготаШутка про лучшее «убежище» для Зеленского облетела все СМИАлаудинов рассказал о наемниках, найденных без голов под КурскомУкраине передали новости от ЕС, которые меняют всёЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногу«Запомните мои слова»: Илон Маск публично сдал ТрампаПочему нельзя бросать пельмени в кипяток? Запомните навсегдаУ Берлина нет слов: едкая фраза Медведева о ГерманииЧто Кедми сказал о Зеленском?Любопытную правду о Мелании Трамп раскрыли СМИТретьяк не побоялся высказать об Овечкине правду на всю РФ«Не игрок больше!»: Захарова высказалась против одного артистаФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовНа Западе унизили Каллас за слова о РоссииКиев нарушил договоренности, и вот как отреагировал ПутинСмертельная трагедия в Крыму: сколько жертвНачнут ли с апреля лишать прав за вождение без куртки?
Новости и материалы
Трамп заявил об успехах США в урегулировании конфликтов на Украине и Ближнем Востоке
Путин отменил решение о передаче активов Ariston в управление «Газпрома»
Омбудсмен Украины назвал «вирусным трендом» массовые нарушения прав человека в ТЦК
УК могут понести ответственность за недопуск провайдеров в дома
Reuters узнал, что Европа больше не планирует отправки войск на Украину
МИД РФ обратился к международным структурам после убийства российских журналистов ВСУ
В Польше заявили о планах продлить топливопроводы НАТО до восточных границ
В ВТБ предположили, когда ЦБ начнет снижать ставку
СК России возбудил дело после атаки беспилотника на энергообъект в Курской области
В США считают, что спецоперация на Украине неизбежно ослабит ВСУ
Помощник президент РФ предложил начать строительство в Арктике малых АЭС
В ООН отреагировали на гибель людей в российском приграничье
В Минцифры отреагировали на гибель военкора Первого канала
Новак рассказал о нерешенных вопросах по «Северному потоку — 2»
В ЮАР крокодил напал на семилетнего мальчика и откусил ему руку
Россиянин устроился работать в пункт выдачи заказов и украл товаров на 300 тыс. рублей
«ВкусВилл» продает опасные пельмени
В правительстве РФ заявили о планах нарастить добычу газа
Все новости