Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Гендиректор «Серебряного дождя»: Чапман выставит себя на посмешище, если подаст в суд

Российская разведчица Анна Чапман «выставит себя на посмешище», если подаст в суд на радиостанцию «Серебряный дождь» за номинацию на премию «Серебряная калоша», считает генеральный директор радиостанции Дмитрий Савицкий.

«На мой взгляд, это будет посмешище полнейшее», — сказал Савицкий «Газете.Ru».

Шпионка Чапман накануне вручения премии обратилась к руководству радиостанции, пригрозив навлечь на устроителей премии «всю мощь правоохранительной системы» и подать «многомиллионный иск» в случае, если ее упомянут «в формате номинаций вручения наград» или «в ином оскорбительном виде».

«Вчера мы прочитали ее письмо. Это наша позиция. Мы всегда так делали и будем делать», — добавил Савицкий. Он также напомнил, что в прошлом году ведущие церемонии зачитывали аналогичное письмо с угрозами от другого номинанта «Серебряной калоши». Для подобных случаев организаторы премии уже ввели специальную рубрику «Письмо-угроза».

Чапман выдвинули в номинации «Промоушенничество года» «за то, что она, вернувшись из Америки, стала участвовать во всех возможных проектах», рассказал Савицкий. Среди прочего бывшая шпионка основала благотворительный фонд, стала главным редактором газеты, телеведущей, заняла высокий пост в банке, снялась в откровенной фотосессии для журнала Maxim и написала книгу. В общем, по версии радиостанции, Чапман стала «в каждой бочке разведчицей».

Несмотря на свои заслуги, Чапман уступила «Серебряную калошу» главе фонда «Федерация» Владимиру Киселеву. Фонд стал известен после концерта с участием мировых звезд в поддержку больных детей. Через три месяца после него разгорелся скандал: выяснилось, что финансовые средства, собранные на благотворительной акции, так и не дошли до больных детей. Лишь после громкого скандала стало известно, что три лечебных учреждения получат от «Федерации» оборудование на $6 млн.

По словам Савицкого, решение отдать премию Киселеву никак не связано с угрозами Чапман.

«Мы посоветовались и решили, что он более достоин... Мы не только назвали номинацию, но еще и письмо зачитали. Нам было уже все равно, вручать ей премию или нет», — сказал Савицкий.

В то же время Савицкий отказался прямо отвечать на вопрос, боится ли он исков от Чапман и Киселева, пояснив, что на радиостанции ждут «предметного разговора», а к возможным искам будут относиться «как к данности».

Новости и материалы
В Смоленске опровергли сообщения об атаках беспилотников
Названы автомобили, которые подорожали и подешевели в России в феврале
Песков заявил, что отношения между США и Украиной можно описать схемой «хозяин — слуга»
В Пермский край прибыли беженцы из Сирии
В Ульяновской области микроавтобус с детьми вылетел в кювет, есть пострадавшие
Звезде «Реала» грозил 12-матчевая дисквалификация за оскорбление судьи
В Николаеве выросло число погибших военных из-за взрыва у кафе
Туск иронично прокомментировал Мюнхенскую конференцию: «приятные люди и отличное пиво»
В Ленобласти девочка-подросток подпала под поезд и выжила
Смартфон Google самостоятельно разослал интимное видео американца его контактам
Большунов: мне посчастливилось, что Трамп ответил мне в соцсетях
Путин отправится в поездку
Житель Владивостока протаранил авто возле клуба и ограбил его пассажирку
Песков назвал «кривляниями» поведение Зеленского во время минских переговоров
Евгения Медведева заявила, что у фигуристов сдают нервы из-за отбора на ОИ
Аргентина расследует криптовалютный скандал с Милеем
Российский дипломат оценил слова Каллас о том, что мирное население РФ не гибнет от ВСУ
Россияне осудили депутата, предложившего пенсионерам работать
Все новости