Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четыре националиста получили большие сроки за взрывы на московских рынках и убийства

В четверг Мосгорсуд вынес обвинительный приговор по делу об организации взрывов в Москве и убийствах, фигурантами которого являются четыре националиста, приговорив их к большим срокам лишения свободы.

На скамье подсудимых оказались 19-летние Андрей Гордеев, Константин Кучер, Владислав Поляков, а также 23-летний Антон Васильев.

Банда, которой руководил выпускник ПТУ Васильев, совершала преступления с августа 2008 по январь 2009 года, говорилось в обвинительном заключении. Поначалу Васильев со своим знакомым Поляковым устраивали взрывы на рынках, используя самодельные бомбы на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры, начиненные поражающими элементами из болтов и гаек. Без пострадавших обошлось только однажды, при взрыве ларька «Куры-гриль» у метро «Петровско-Разумовская».

При трех последующих взрывах: на Петровско-Разумовском, Лианозовском и Тушинском рынках — пострадали в общей сложности десять человек, в том числе ребенок.

Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда, самый старший из подсудимых Васильев получил 22 года колонии строгого режима, Кучер приговорен к 13 годам в колонии строгого режима, Гордеев — к десяти годам колонии строгого режима, Поляков — к девяти годам колонии общего режима. Кроме того, подсудимые должны выплатить 1 млн 100 тысяч рублей в качестве возмещения затрат на лечение пострадавших.

Следствие установило, что кроме организации четырех взрывов посудимые в период с 26 декабря 2008 года по 19 января 2009 года совершили четыре убийства и 11 покушений на убийство лиц неславянского происхождения, а также три грабежа. В частности, Васильева, Гордеева и Кучера обвинили в убийстве граждан Казахстана, Узбекистана и Камеруна и семи покушениях на убийство, в том числе граждан Китая и Кореи. Кроме того, Васильева с Гордеевым подозревали еще в трех покушениях на убийство, в том числе граждан Кабо-Верде и Габона.

Виновными в убийствах они себя не признали. «Мы нападали на них, чтобы они уехали из Москвы», — заявил Кучер на допросе в суде.

3 января 2009 года Кучер облил бензином на улице Академика Волгина двух кореянок, Ох Е Чжин и Зонг Дам Бин. Он рассказывает, что плеснул из банки «примерно размером со стакан» на одежду девушек. Васильев их поджег, а Гордеев снимал на видеокамеру.

«Там было мало бензина, мы не думали, что даже одного человека можно убить. Тем более они одеты по-зимнему», — рассуждал в суде обвиняемый. Убитого у метро «Тульская» прохожего по фамилии Джамбаров Васильев и Кучер ударили ножами 22 раза, но, по уверениям подсудимого, «тоже не особенно сильно».

Новости и материалы
Россиянам рассказали про народные методы очистки фруктов от паразитов
Врач Русанова: во избежание заражения паразитами недостаточно просто мыть фрукты
Волочкова назвала свою мать завистливой
Лишь один игрок «Спартака» высказался в адрес Абаскаля после его отставки
В Евпатории сгорел зоопарк
60-летняя Лолита показала лицо без макияжа
Энергодар остался без света
ЕС пока не может признать элитные части ВС Ирана террористической организацией
Стоматолог рассказал об ожогах и инфекциях от электронных сигарет
Стоматолог Лосев: курение вейпов провоцирует развитие инфекций и ожогов во рту
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря
Все новости