Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Представитель Путина в суде заявила, что не слышала его высказывание о Немцове, Милове и Рыжкове

В четверг в Савеловском суде Москвы прошло предварительное заседание по иску оппозиционных политиков Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова к премьер-министру Владимиру Путину.
На предварительное заседание пришли представители Путина и ВГТРК, рассказал «Газете.Ru» адвокат оппозиционеров Вадим Прохоров. Интересы Путина представляет Елена Забралова. Является ли она профессиональным адвокатом или работает в правительстве, Прохоров не знает. Адвокат с таким именем зарегистрирована в адвокатской палате Москвы под номером 77/1409. Такое же имя носила адвокат спикера Госдумы Бориса Грызлова в суде по иску газеты «Ведомости», требовавшей извинений за сравнение с пособниками террористов. Добиться извинений газете тогда не удалось.
Поводом для иска Немцова, Милова и Рыжкова стали высказывания главы российского правительства в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным», которую вышла в эфир 16 декабря на канале «Россия 1». Отвечая на вопрос, «чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов», Путин ответил: «Денег и власти. Чего еще они хотят? В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и с теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы». «Их от кормушки оттащили, они поиздержались — хочется вернуться и пополнить свои карманы», — объяснил телезрителям Путин.
В иске, поданном 23 декабря, оппозиционеры потребовали от премьера опровержения и выплаты 1 млн в качестве моральной компенсации. О том, что иск принят к производству, стало известно уже в этом году.
По словам адвоката Прохорова, на предварительных слушаниях представитель Путина заявила, что не знакома с высказыванием премьер-министра, которое стало поводом для иска. «Когда я прямо спросил, отрицает ли она, что Путин говорил это, она сказала, что доверитель с ней это еще не обсуждал», — объяснил Прохоров. «С моей точки зрения, это недостойно премьера», — добавил он. По словам адвоката, в пятницу он намерен подать адвокатский запрос на ВГТРК, чтобы истребовать видеозапись.
Кроме того, по словам адвоката Прохорова, представитель Путина дала понять, что не намерена доказывать справедливость оценок, с которыми выступил Путин во время телемоста со страной.
«То, что сказал Путин, было оценочным суждением, основанным на личном мнении об истцах как о политических фигурах. Публичное лицо должно выработать терпимость к критике и сдержанность», — цитирует Забралову «Интерфакс». Основные слушания по этому делу назначены на 14 февраля.

Новости и материалы
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Все новости