Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Экс-судья Кудешкина пожаловалась в надзор на отказ восстановить ее в должности

Бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина обратилась в Верховный суд с надзорной жалобой на решения ВС и Мосгорсуда, по которым бывшей судье было отказано в восстановлении в должности, сообщила адвокат Анна Паничева, представляющая интересы Кудешкиной.
Квалификационная коллегия судей (ККС) Москвы досрочно прекратила полномочия Кудешкиной как судьи Мосгорсуда в мае 2004 года. Мосгорсуд 8 октября 2004 года отказался удовлетворить ее жалобу на решение ККС. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2008 году признал это решение неправосудным. Кудешкина повторно обратилась в Мосгорсуд для пересмотра ее дела по вновь открывшимся обстоятельствам, однако 18 декабря 2009 года суд ей отказал. В кассационной жалобе в Верховный суд Кудешкина просила признать постановление Мосгорсуда незаконным, но и ВС отказал ей, не став восстанавливать ее в должности.
«Защита бывшей судьи просит надзорную инстанцию отменить определение Мосгорсуда и следующее за ним определение судебной коллегии ВС и принять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, «поскольку в обжалуемых судебных решениях допущены ошибки в применении и толковании норм материального и процессуального права, что повлекло вынесение неправильного по существу решения».
Дата рассмотрения надзорной жалобы пока не определена, добавила адвокат.
По ее словам, представители экс-судьи также планируют в сентябре обратиться с жалобами в ЕСПЧ, Комитет министров Совета Европы, который должен рассмотреть вопрос об исполнении решения Европейского суда, и в Конституционный суд.

Врач срочно вышел на связь: новости по КеосаянуСМИ: на Западе ошеломлены планом Европы по РоссииЧисло погибших в России выросло: трагедия облетела странуНа Украине решили судьбу Зеленского: что сообщило подпольеПереехавший в Россию француз удивился увиденному в странеКарасин рассказал о поведении делегации США в Эр-РиядеОшибка миллионов: как часто нужно менять постельное бельё«Невозможно остановить»: ВС РФ повергли в шок украинских боевиковО планах Зеленского на побег сразу заявили в СШАНа борту был 31 человек: в Таиланде взорвался катер с россиянамиОгромный замок сгорел до тла в РФ: как так вышло?Новая женщина-миллиардер в РФ, и вот кем оказаласьВот что ждет имущество пенсионеров, не оформивших завещаниеВ Киеве объявили, что сразу случится при соглашении с РФРоссия нанесла «удар» НАТО там, где не ждалиВодитель мертв! Инцидент на парковке потряс МосквуДаже от кусочка этого овоща гибнут почки: никогда не ешьтеНаследство Бедроса Киркорова. Семья опешила, узнав правдуДумала, пистолет не заряжен: ЧП в Саратове всплыло сноваПритворившегося россиянином солдата ВСУ выдала одна деталь
Новости и материалы
В России резко выросло число случаев задержки зарплат
Депутат поддержала увеличение возраста молодежи в России до 44 лет
Названы два продукта для профилактики коронавируса
В Самарской области объявили опасность атаки беспилотников
Маска и сотрудников DOGE могут заставить сдавать тесты на наркотики
Посол сообщил о ликвидированных в рядах ВСУ колумбийцах
Добровольцы в прилегающих к зоне СВО районах получат статус ветерана боевых действий
Провайдеры смогут демонтировать неизвестное оборудование у россиян в домах
Иностранные ритейлеры могут потерять права на товарные знаки в России
На Западе заявили, что у Европы нет сил для отправки войск на Украину
Профессор рассказал, что в 2026 году пенсию могут повысить дважды
Медсестру обвинили в осквернении памятника защитникам Отечества
Власти США аннулировали визу экс-президента Коста-Рики
В Помпеях археологам удалось найти две новые скульптуры
Россияне стали выкуривать меньше сигарет в сутки
В российский прокат выйдет фильм о блокадном Ленинграде «Каруза»
Стало известно об очередной схеме телефонных мошенников
РИА Новости назвало число потерь ВСУ с начала 2025 года
Все новости