[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Чубайс по-прежнему уверен, что Квачков хотел его убить

Анатолий Чубайс принимает решение присяжных, которые оправдали обвиняемых в попытке покушения на него, но заявил, что фигуранты дела все-таки хотели его убить.
Коллегия присяжных Мособлсуда признала в субботу полковника Владимира Квачкова невиновным в организации покушения на экс-главу РАО «ЕЭС России» Чубайса в 2005 году. В то же время своим вердиктом они отвергли и версию защиты об имитации покушения. Адвокат Андрей Шугаев, представляющий интересы Чубайса, заявил, что не намерен обжаловать вердикт.
«Я принимаю процессуальное решение коллегии присяжных, хотя у меня нет сомнений, что в реальной жизни Квачков, вместе с остальными обвиняемыми, пытались меня убить», - говорится в заявлении Чубайса.
При этом он отметил, что не испытывает чувства мести к Квачкову и другим фигурантам дела. Суд счел недоказанным участие Роберта Яшина, Александра Найденова и Ивана Миронова в покушении.
«Но я категорически не приемлю идеологию фашизма, которую проповедуют эти люди. Против нее с оружием в руках четыре года воевал мой отец. Против нее до конца жизни буду бороться и я. Думаю, что для умных людей, которых у нас в стране не так мало, закончившийся открытый судебный процесс все расставил на свои места», - считает Чубайс.
Покушение на него было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа тогдашнего главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

Украинских беженцев массово лишают статуса в стране ЕСНеожиданный маневр ВСУ в Судже: что происходитВот что настигло Лаврова в день 75-летияПассажиры в гневе и возвращают билеты: что запрещено в поездахЗатонувший танкер РФ достали из воды, и вот что стряслосьКто такой Беседа, который будет представлять РФ на переговорахЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИНа пост в российской власти претендуют трое: названы именаКаллас неожиданно повернулась в сторону РФ: причина естьСтрашнее сотни сигарет: любимый в РФ чай вызывает ракКиев нарушил договоренности, и вот как отреагировал Путин8 млн убитых: в чём Белый дом уличил БайденаЗапомните! Мощный убийца рака — в копеечном продуктеАлаудинов решил угрожать Евросоюзу интересным способомЛитва предъявила неожиданные претензии в адрес РоссииВлияние селедки под шубой на организм поразило даже врачейКиев сильно разозлил Маска: Польша уже в ужасеВот кем оказался один освобожденный из плена боец РФКазахстан преподнёс неприятный сюрприз к 9 МаяВ Польше засуетились после слов Лаврова о Европе
Новости и материалы
Суд заблокировал сайт по оптовой продаже SIM-карт
За ночь над Россией сбили почти 60 украинских беспилотников
В подполье рассказали об отношении жителей Константиновки к продвижению ВС РФ
Вильфанд рассказал, смогли бы современные метеорологи спасти «Титаник»
Боец ВСУ неудачно попытался спрятаться от спецназа
В Японии рейсовый автобус врезался в дерево, есть пострадавшие
В МВД предупредили об угрозах при использовании общественного Wi-Fi
Американские бойцы в ВСУ захотели прекращения огня на Украине
Более полумиллиона мигрантов могут потерять легальный статус в США
СМИ сообщили о взрывах в Астраханской области
В России приостановили работу два аэропорта
На протестах в Турции задержали свыше 300 человек
Экс-прокурора США нашли мертвой в своей квартире
Российские войска ударили из РСЗО по подразделению штурмовой бригады ВСУ
В Турции прокомментировали сообщения о приостановке прямых трансляций протестов
СМИ подсчитали потери ВСУ в Курской области за две недели
Трампа уличили в неоднократной лжи
Жителей Северной Осетии предупредили об опасности атаки БПЛА
Все новости