Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Глава Туркмении потребовал вернуть молодежи «Рухнаму»

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов на состоявшемся 15 декабря заседании правительства потребовал от вице-премьера Хыдыра Сапарлиева, курирующего вопросы образования, науки, здравоохранения, туризма и спорта, «держать под неослабным контролем все детали, касающиеся соответствующих преобразовательных программ». Бердымухаммедов также отметил, что «в этом важном деле реальным подспорьем является «Рухнама», заложенные в ней высокие духовно-нравственные ценности и ориентиры, которые всегда были характерными для туркменской нации и которым должно следовать подрастающее поколение». Об этом сообщает туркменское издание «Гундогар».
Как отмечает сайт «Фергана.ру», «Рухнама» была написана бывшим президентом Туркмении Сапармуратом (Туркменбаши) Ниязовым в 2001 году. Книга была презентована в качестве духовного кодекса туркменской нации и стала обязательной для чтения в школах, вузах и всех организациях страны. При жизни Ниязова знание «Рухнамы» проверялось при вступлении в любую должность, при поступлении на любую работу и даже при получении водительских прав. Месяц сентябрь был переименован в «Рухнаму», а все иностранные фирмы в обязательном порядке переводили «Рухнаму» на язык своей страны. Так, «Рухнама» была переведена на немецкий (выполнен за счет компании DaimlerChrysler), на татарский (за счет КамАЗа) и ряд других языков мира.
После смерти Ниязова книга начала терять свою популярность, а весной 2009 года властями Туркмении была инициирована акция по изъятию экземпляров этой книги во всех учреждениях и предприятиях страны. Но уже летом этого года абитуриенты вновь обнаружили в перечне вступительных экзаменов в вузы предмет «Священная Рухнама».

Новости и материалы
Илон Маск анонсирован «самый умный ИИ на Земле»
Чурикова отреагировала на уход Гагариной из «Голоса»
В Смоленске опровергли сообщения об атаках беспилотников
Названы автомобили, которые подорожали и подешевели в России в феврале
Песков заявил, что отношения между США и Украиной можно описать схемой «хозяин — слуга»
В Пермский край прибыли беженцы из Сирии
В Ульяновской области микроавтобус с детьми вылетел в кювет, есть пострадавшие
Звезде «Реала» грозил 12-матчевая дисквалификация за оскорбление судьи
Финляндия выступила за перевооружение Украины и оказание давления на Россию
В сети появились кадры брошенных сирийских баз
Под Сочи Lada Kalina врезалась в группу спортсменов-велосипедистов
Бывшую возлюбленную Влада Кадони обманули на 30 млн рублей
В Николаеве выросло число погибших военных из-за взрыва у кафе
Туск иронично прокомментировал Мюнхенскую конференцию: «приятные люди и отличное пиво»
В Ленобласти девочка-подросток подпала под поезд и выжила
Смартфон Google самостоятельно разослал интимное видео американца его контактам
Большунов: мне посчастливилось, что Трамп ответил мне в соцсетях
Путин отправится в поездку
Все новости