На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российских летчиков не пустили на тренажерный комплекс в Крыму

Украинская сторона не пустила российских летчиков на тренажерный комплекс «Нитка» в Крыму в связи с окончанием ресурса использования аэрофинишера, сообщил пресс-секретарь генерального штаба Украины Сергей Кузьмин во вторник.
По словам Кузьмина, ранее была договоренность между генштабами Украины и России об использовании российскими летчиками комплекса «Нитка» в Крыму. «Но возникла техническая проблема. У нашего аэрофинишера закончился ресурс использования. Он в исправном состоянии, однако мы юридически не имеем права продолжить его ресурс, это прерогатива завода-изготовителя», - сказал он.
Таким образом, в Генштабе подчеркивают, что никаких политических мотивов в действиях украинской стороны нет.
Ранее сообщалось, что группа корабельного истребительного авиационного полка Северного флота в очередной раз не смогла вылететь на Украину для проведения тренировок в комплексе палубной авиации «Нитка». «К сожалению, несмотря на сделанные в мае этого года заявления министра обороны Украины Юрия Еханурова о том, что Украина и Россия договорились о проведении тренировок российских летчиков в тренировочном комплексе палубной авиации «Нитка» в Крыму, все осталось только на словах», - заявил источник в штабе ВМФ России.
Он напомнил, что уже несколько лет подряд Украина, которая получает средства за предоставление комплекса в аренду, нарушает все договоренности, тогда как «отсутствие обязательной тренировки поставит под вопрос возможность полетов молодых летчиков в так называемых естественных условиях».

Картина дня
Новости и материалы
Shaman о планах завести детей с Мизулиной: «Как бог даст»
В ООН рассказали, занимается ли Гутерриш вопросом открытия Ормузского пролива
Захарова напомнила позицию РФ по поводу украинского вопроса
Премьер-министр Италии признала поражение на референдуме
На Украине снова подняли вопрос мобилизации женщин
Россия готова содействовать урегулированию ближневосточного конфликта
Овечкина назвали крутой русской машиной
Беременная женщина пострадала при столкновении автобуса и грузовика на МКАД
Губерниев назвал Вяльбе «тетушкой Леной»
В России набирает популярность необычная услуга для владельцев домашних животных
В МИД заявили, что Россия соблюдает стратегические договоренности с Ираном
Сын с отцом три года держали мужчину на ферме, заставляя его ухаживать за скотом
Никита Михалков назвал место проведения «Бриллиантовой бабочки-2026»
Спецпредставитель Путина оценил убытки ЕС из-за отказа от энергоресурсов из РФ
Аршавин рассказал, что его рассмешил пенальти в ворота «Динамо» в матче с «Зенитом»
В Архангельской области добыли крупный алмаз ювелирного качества
Мужчину оказался в больнице, оказавшись между дерущихся коров
Трамп назвал темы переговоров с Ираном
Все новости