На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Дело экс-главы МИД Киргизии передано в суд

Дело экс-главы киргизского МИДа Аликбека Джекшенкулова, обвиняемого в служебных злоупотреблениях, причастности к убийству и причинении государству ущерба на сумму около $17,5 тысячи, передано в суд, сообщила его адвокат Нина Зотова.
«Первое судебное слушание в Первомайском районном суде города Бишкека по делу Джекшенкулова запланировано на 20 мая», — сообщила Зотова.
Экс-глава МИД республики, а в последнее время один из лидеров объединенной оппозиции Киргизии Джекшенкулов был задержан правоохранительными органами республики в начале марта и заключен в СИЗО Госкомитета нацбезопасности по обвинению в соучастии в убийстве и нарушениях при хранении огнестрельного оружия. По версии МВД, из его наградного пистолета в декабре 2007 года в областном центре, городе Талас, был убит гражданин Турции Сервет Четин. Кроме того, Генпрокуратура инкриминирует Джекшенкулову злоупотребление служебным положением при «проведении ремонтных работ здания Министерства иностранных дел на грантовые средства правительства Китайской Народной Республики». По версии следствия, Джекшенкулов причинил государству ущерб на общую сумму 696 тысяч 268 сомов. По данному делу обвинение также было предъявлено бывшему статс-секретарю МИДа Таалайбеку Кыдырову и еще двум сотрудникам внешнеполитического ведомства. Оппозиция республики утверждает, что уголовные дела против Джекшенкулова сфабрикованы властями.

Новости и материалы
Курс доллара на внебиржевом рынке превысил 81 рубль
В аэропорту Самары сняты ограничения на полеты
В США оценили европейский кредит Украине
Медведев заявил о начале масштабного передела влияния в Европе
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая
Россиянка прячется от мужа-иностранца, угрожающего выдать их девятилетнюю дочь замуж
Россиянам назвали пять примеров худших подарков для коллег на Новый год
Захарова пришла в московскую школу в образе Снегурочки
В США заявили, что Запад настроил против себя Путина
Школьный автобус с детьми вылетел в кювет под Петербургом
В Орле из-за отключений тепла приостановили занятия в школах и детсадах
В двух российских аэропортах сняли временные ограничения
Власти планируют ввести плату за обязательную регистрацию смартфонов в базе IMEI
В Батайске объявили 19 декабря днем траура после атаки БПЛА
Экс-жена Диброва впервые поделилась домашними кадрами с новым возлюбленным и его детьми
Обвиняемая в совращении детей учительница из Петербурга уже не работает в школе
СМИ: иностранные наемники перестали подчиняться командиру бригады ВСУ
В ЕС пригрозили последствиями странам, отказавшимся финансировать Украину
Все новости