На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Служба разведки рассекретила документы о Мюнхенском договоре

Российская Служба внешней разведки рассекретила ряд архивных документов, касающихся политических процессов в Европе до и после подписания Мюнхенского соглашения 30 сентября 1938 года.
Документы советской разведки раскрывают детали переписки европейских посольств с внешнеполитическими ведомствами своих стран, сообщил ветеран СВР, генерал-майор в отставке историк Лев Соцков. «Материалов оказалось очень много, и они свидетельствуют о том, что политическому руководству СССР докладывалась многоплановая информация о ситуации в Европе, проходящих встречах глав государств, - отметил он. - Также в архивах были найдены секретные материалы, в которых делался прогноз последствий всех происходящих событий для военно-политической обстановки».
В частности, рассказал историк, «документы свидетельствуют, что британский посол в Варшаве телеграммой в Форин оффис предупреждал, что в случае вторжения Германии в Чехословакию польское руководство пойдет на захват Тешинской области, что и случилось на самом деле». «Финский посол в Лондоне докладывал, что если Гитлер двинет свои войска в Чехословакию, то Франция не рискнет принять каких-то действенных мер по оказанию ей военной помощи. Как известно, СССР был готов предоставить такую поддержку Чехословакии, но официальная Прага под давлением Лондона и Парижа так и не решилась обратиться к Москве с подобной просьбой», - сказал собеседник агентства.
По его словам, «геополитическая ситуация в Европе после подписания Мюнхенского соглашения была предметом повышенного внимания во многих столицах, о чем и докладывала советская разведка. В потоке разведывательной информации хорошо просматривается тезис, что политика умиротворения Гитлера не срабатывает, а уступки лишь подстегивают агрессора».

Новости и материалы
Истребитель перехватили самолет неподалеку от резиденции Трампа
На границе Украины и Польши образовалась очередь из автомобилей
Россияне рассказали, за что не любят Новый год
Россияне приближаются к «очень короткой» рабочей неделе
Стало известно, сколько компаний проиндексируют зарплаты в 2026 году
Американский актер Джеймс Рэнсон покончил с собой
Россиянам объяснили, как понять, что вам пора в отпуск
Вэнс призвал не отправлять деньги родителей на Украину
Стало известно о прогрессе по вопросу запуска карты «Мир» в Таиланде
Израиль одобрил проект строительства новых еврейских поселений на Западном берегу
Москвичей предупредили о резком похолодании 22 декабря
Появились подробности о банде с автоматом Калашникова, устроившей стрельбу в баре ЮАР
Проверка Росстандарта: у иномарок массово отзовут сертификаты ОТТС при выявлении нарушений
Экс-футболист сборной России заявил, что РПЛ отстает от Европы на полвека
Отключения света в Сан-Франциско вызвали перебои в работе беспилотных автомобилей
В Совфеде назвали бесперспективными затраты ЕС на Украину
В Нигерии 130 школьников вернули из плена
Над регионами России сбили 35 беспилотников за 3,5 часа
Все новости