Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

РАН: 43% граждан относятся к категории малообеспеченных

В России 43% граждан относятся к категории малообеспеченных, из них 16% — «балансируют на грани бедности». Эти данные содержатся в представленном сегодня общественности аналитическом докладе Института социологии РАН, который был подготовлен на основе проведенного им масштабного исследования социальных групп.
Как сообщил член-корреспондент РАН Михаил Горшков, для того чтобы максимально точно выявить группу малообеспеченных граждан, был использован специальный «индекс уровня жизни». По шкале социологов РАН, бедные граждане — это россияне с уровнем дохода в 3 тыс. рублей на человека, балансирующие на грани бедности — доход в 5,3 тыс рублей на человека, малообеспеченные — 13 тыс. рублей. Люди, имеющие доход свыше этой суммы, уже относятся к относительно благополучным.
Ученый добавил, что при выработке «индекса уровня жизни» социологи опирались не только на уровень доходов россиян, но и на десяток других факторов. Исследование было проведено Институтом социологии РАН весной 2008 года в 11 территориально-экономических районах России среди 1750 респондентов старше 18 лет.

Врач срочно вышел на связь: новости по КеосаянуСМИ: на Западе ошеломлены планом Европы по РоссииЧисло погибших в России выросло: трагедия облетела странуНа Украине решили судьбу Зеленского: что сообщило подпольеПереехавший в Россию француз удивился увиденному в странеКарасин рассказал о поведении делегации США в Эр-РиядеОшибка миллионов: как часто нужно менять постельное бельё«Невозможно остановить»: ВС РФ повергли в шок украинских боевиковО планах Зеленского на побег сразу заявили в СШАНа борту был 31 человек: в Таиланде взорвался катер с россиянамиОгромный замок сгорел до тла в РФ: как так вышло?Новая женщина-миллиардер в РФ, и вот кем оказаласьВот что ждет имущество пенсионеров, не оформивших завещаниеВ Киеве объявили, что сразу случится при соглашении с РФРоссия нанесла «удар» НАТО там, где не ждалиВодитель мертв! Инцидент на парковке потряс МосквуДаже от кусочка этого овоща гибнут почки: никогда не ешьтеНаследство Бедроса Киркорова. Семья опешила, узнав правдуДумала, пистолет не заряжен: ЧП в Саратове всплыло сноваПритворившегося россиянином солдата ВСУ выдала одна деталь
Новости и материалы
В России резко выросло число случаев задержки зарплат
Депутат поддержала увеличение возраста молодежи в России до 44 лет
Названы два продукта для профилактики коронавируса
В Самарской области объявили опасность атаки беспилотников
Маска и сотрудников DOGE могут заставить сдавать тесты на наркотики
Посол сообщил о ликвидированных в рядах ВСУ колумбийцах
Добровольцы в прилегающих к зоне СВО районах получат статус ветерана боевых действий
Провайдеры смогут демонтировать неизвестное оборудование у россиян в домах
Иностранные ритейлеры могут потерять права на товарные знаки в России
На Западе заявили, что у Европы нет сил для отправки войск на Украину
Профессор рассказал, что в 2026 году пенсию могут повысить дважды
Медсестру обвинили в осквернении памятника защитникам Отечества
Власти США аннулировали визу экс-президента Коста-Рики
В Помпеях археологам удалось найти две новые скульптуры
Россияне стали выкуривать меньше сигарет в сутки
В российский прокат выйдет фильм о блокадном Ленинграде «Каруза»
Стало известно об очередной схеме телефонных мошенников
РИА Новости назвало число потерь ВСУ с начала 2025 года
Все новости