На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Правнук Шухова предлагает снести радиобашню на Шаболовке

Радиобашню Шухова на Шаболовке следует снести, если в ближайшее время сооружение не будет приведено в полный порядок, сказал на пресс-конференции в Москве в среду правнук инженера, президент фонда «Шуховская башня» Владимир Шухов.

«Если к 160-летию Шухова, которое будет отмечаться в следующем году, не привести башню в порядок или не начать реальные работы на профессиональной международной основе, то, наверное, проще принять решение о сносе этой башни, чтобы это не было позором ни для моих предков, ни для нашей страны», - сказал Шухов.

Инженерное сооружение, которому 19 марта исполнится 90 лет, ни разу серьезно не реставрировалось. Как рассказывал РИА Новости Шухов ранее, профессиональная независимая экспертиза также не проводилась. По его мнению, необходимо провести полную экспертизу и оценить реальное состояние сооружения. Данные двух экспертиз, сделанных ранее, разнятся - заказанная компанией РТРС (ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»), на балансе у которой находится радиобашня, говорит о том, что ее состояние не внушает опасений, в то время как независимая экспертиза ЦНИИ «Проектстальконструкция» (ПСК) им. Мельникова свидетельствует об обратном.

Вместе с тем, председатель правления Московского общества охраны архитектурного наследия Марина Хрусталева назвала сказанное Шуховым провокацией.

«Башня не может быть снесена. Она является объектом культурного наследия регионального значения. Снять этот статус по закону может только один человек - премьер-министр. До тех пор, пока его подпись не появится на соответствующем указе, башня снесена быть не может - это будет уголовным преступлением», - пояснила она и выразила надежду, что такая ситуация не произойдет.

Между тем, РТРС провело конкурс на право заключения контракта на разработку проектной и рабочей документации по реконструкции башни, который выиграло ООО «Качество и надежность». Как говорил РИА Новости ранее представитель компании Игорь Степанов, в настоящее время проект находится на согласовании в Главэкспертизе, и они уверены, что он ее пройдет. Собеседник агентства тогда затруднился сказать, что это все-таки будет - реставрация или реконструкция, равно как и назвать сроки, когда все работы будут завершены.

Новости и материалы
В Бразилии поймали гигантскую рыбу, которая напугала специалистов
В Израиле заявили об абсолютной безопасности страны для туризма
Четверо жителей Сахалина организовали подпольное казино
Россиян предупредили о подорожании вторичных квартир
Мошенники за праздники совершили более 30 млн звонков россиянам
В городе в Хабаровском крае население после серьезной аварии осталось без тепла
В России запретили продавать разрешения на перевозку опасных грузов через интернет
В МИД России заявили, что ВСУ расстреляли в Селидово 130 человек
Россиянам рассказали, выгодно ли отложить выход на пенсию в 2026 году
Россиян предупредили о штрафе за голосовое сообщение с оскорблениями
Фильм «Чебурашка 2» возглавил российский кинопрокат вторую неделю подряд
Трамп заявил о возможности Вашингтона восстановить населению Ирана доступ к интернету
В Германии назвали катастрофической ситуацию в энергетике в Киеве
Трамп пригрозил Ирану невиданными ударами
Трамп оценил возможность сделки с Кубой
Трамп пообещал, что США получат Гренландию «так или иначе»
В МИД заявили, что в Европе заранее знали об украинских терактах
Цена нефти Brent достигла $64 за баррель
Все новости
Рептилоиды, Зона 51 и мертвые космонавты: 6 главных теорий заговора о Вселенной
Теперь вы знаете