На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Первой работой Стуруа в театре «Et Cetera» станет пьеса Тарика Нуи

Грузинский режиссер Роберт Стуруа, который в этом сезоне стал главным приглашенным режиссером театра «Et Cetera», руководителем которого является Александр Калягин, приступит к своим обязанностям уже в январе и поставит пьесу французского драматурга Тарика Нуи, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

«Уже готов кабинет для нового главного режиссера Роберта Стуруа, который уже ставил в нашем театре спектакли, и коллектив хорошо знает его и очень ждет. Обговорено уже и произведение, по которому Стуруа поставит спектакль в «Et Cetera» . Это пьеса современного французского драматурга Тарика Нуи, которого в России пока не знают, и это будет дебют французского драматурга на московской сцене», - сказала РИА Новости помощник художественного руководителя театра Татьяна Никольская.

После увольнения Стуруа из Тбилисского драмтеатра в октябре прошлого года (по официальной версии - за ксенофобские высказывания) ряд московских театров обратились с предложениями о сотрудничестве к режиссеру, не раз ставившему на столичных подмостках спектакли. Одним из первых был руководитель театра Et Cetera Александр Калягин. По словам Калягина, это предложение московский театр сделал Стуруа еще год назад, а ситуация в Грузии только ускорила ход событий. Помимо постановки спектаклей, Калягин предложил Стуруа заняться с молодежью и набрать режиссерский курс. В свою очередь, Стуруа пообещал выпускать в Et Cetera по два спектакля в сезон. При этом он добавил, что и с Грузией не собирается расставаться и готов сотрудничать с разными театрами, кроме того, из которого его уволили. Также Стуруа пригласили в 2012 году поработать в Англии, и Олег Табаков предложил поставить грузинскую пьесу Какабадзе «Кваркваре Тутабери» на сцене МХТ им. Чехова. Но вопрос о сотрудничестве с театром Табакова пока остается открытым.

Новости и материалы
В пригороде Краснодар раздались взрывы
В Ташкент на концерт фронтмена Rammstein прилетело много россиян
Пушков задал два вопроса после слов Мелони о диалоге с Россией
В России назвали отрасли, где возможна четырехдневка в 2026 году
Россиянам рассказали, что выгоднее — снимать или покупать квартиру в 2026 году
Россиянам рассказали, как вырастут алименты в 2026 году
Россиян предупредили о штрафах за неправильную утилизацию новогодней елки
Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих «продлить договор с оператором»
Американские журналисты узнали про тайные переговоры Ватикана о бегстве Мадуро в Россию
Трамп выразил уверенность, что конфликт на Украине удастся урегулировать
Стало известно, что пропавшую семью Усольцевых будут искать с помощью нейросети
Британия выделила деньги на подготовку к отправке войск на Украину
Два московских аэропорта временно перестали принимать и отправлять самолеты
Российские войска сбили летевший к Москве беспилотник
Юрист назвал риски сомнительных переводов на карту
В Ленинградской области образовалась 20-километровая пробка из-за аварии с фурой
Трамп заявил, что европейские союзники США не вызывают страха
Адвокат объяснила, когда давать медицинские советы в блоге — нарушение закона
Все новости