На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин поздравил народную артистку РСФСР Людмилу Хитяеву с 80-летием

Премьер Владимир Путин поздравил известную российскую киноактрису, Народную артистку РСФСР Людмилу Хитяеву с днем рождения, сообщает пресс-служба правительства России.
«В Вашем солидном творческом багаже немало ярких, поистине непревзойденных актёрских работ, которые занимают достойное место в истории отечественного кинематографа. Все Ваши роли отмечены особой духовной силой и глубоким психологизмом. Высокое признание и искренняя любовь многих поколений зрителей - заслуженная награда за Ваш щедрый талант и верность профессии», - говорится в поздравительной телеграмме.
Людмила Ивановна Хитяева родилась 15 августа 1930 года в городе Горьком (ныне Нижний Новгород), в 1946 году поступила в Горьковское театральное училище. После окончания училища в 1952 году Хитяева была зачислена в труппу Горьковского театра драмы имени М.Горького, где служила десять лет.
Актрису заметил известный писатель Анатолий Рыбаков и рекомендовал режиссеру Исидору Анненскому, искавшему исполнительницу на главную роль в своем фильме «Екатерина Воронина». После кинопроб Хитяева была утверждена на роль инженера порта Екатерины Ворониной. Так, в 1957 году состоялся дебют Людмилы Хитяевой в кинематографе. Первая же роль в кино сделала ее знаменитой и любимой миллионами зрителей.
Через год она сыграла роль Дарьи Мелеховой в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон» по роману Михаила Шолохова, а в 1959-1961 годах на экраны вышла еще одна экранизация шолоховской прозы - трехсерийный фильм Александра Иванова «Поднятая целина», в котором Хитяева сыграла роль Лушки. Огромным успехом пользовался фильм «Евдокия» (1961) режиссера Татьяны Лиозновой, снятый по сценарию писательницы Веры Пановой.
После выхода на экраны этих фильмов Людмила Хитяева вошла в число самых популярных и красивых актрис советского кинематографа.
С 1962 года актриса работает на киностудии имени Горького, сыграв в более чем в 30 фильмах. В частности, она снялась в фильмах «Кочубей» (1960), «Все начинается с дороги»(1960), «Ночь перед Рождеством» (1961), «Понедельник - день тяжелый» (1963), «Секретарь обкома» (1963), «Москва - Генуя» (1964), «Стряпуха» (1966), «Два года над пропастью» (1967), «Карантин» (1968), «Сыны Отечества» (1969). В 70-х годах актриса снялась в таких фильмах, как «Когда расходится туман» (1970), «Русское поле» (1971), «Приваловские миллионы» (1973), «Человек в штатском» (1973), «Финист - ясный сокол» (1975) «Отец и сын» (1979).
В 1980 - 1990-е годы Хитяева активно занималась концертной деятельностью и мало снималась в кино. В 2004 году сыграла роль Варвары Анненской в фильме «Покаянная любовь».
В 1983 году Людмиле Хитяевой было присвоено почетное звание народной артистки РСФСР. В 2002 году она была награждена орденом Почёта. Она также является кавалером Золотого Ордена «Служение Искусству».

Новости и материалы
Путин назначил нового заместителя генпрокурора и провел еще ряд кадровых перестановок
На помощника депутата Вассермана напали
Тренер «Реала» необычным образом задобрил игроков
Стало известно, когда застрявший в Хельсинки самолет с россиянами вернется в РФ
Самолет с депутатами Госдумы сел в США
Сотрудников элитного ребцентра, который поддерживал рэпер Гуф, подозревают в истязании
В России годовая инфляция в марте ускорилась почти до 6%
Губерниев дал совет Карпину
Женщина нашла свою собаку спустя девять лет после ее пропажи
Койот сорвал авиарейс в США
На Украине рассказали, что докажет нежелание России воевать с НАТО
Путин назвал лучшие проявления отечественной культуры
В Германии арестовали женщину, обвиняемую в шпионаже в пользу России
Сенегал подал жалобу по поводу пересмотра итогов финала Кубка Африки
Кувейт заявил об атаке Ирана на топливный резервуар в аэропорту
Россиянам рассказали, как избавиться от плесени в квартире
Диетолог назвал наиболее полезные сорта сыра
Путин наградил молодых деятелей культуры
Все новости