На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Художники просят Медведева прекратить дело организаторов «Запретного искусства»

Ряд российских художников обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить судебный процесс и снять обвинения с организаторов выставки «Запретное искусство-2006» Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева. «Обвинительный приговор станет приговором всему российскому современному искусству и еще одним шагом к введению в явной или скрытой форме культурной цензуры», - говорится в заявлении, поступившем в распоряжение радиостанции «Эхо Москвы».
«Ерофеев и Самодуров - люди широко известные в международном мире искусства. Совершенно очевидно, что, выставляя произведения российских художников, они не ставили цели кого-либо оскорбить. Об абсурдности обвинения и всего организованного процесса не раз писала российская и зарубежная пресса, а в защиту обвиняемых выступали видные деятели искусства и науки», - подчеркивают авторы обращения.
Они предостерегают: «Обвинительный приговор самым неблагоприятным образом скажется на репутации России в международном культурном сообществе».
Обращение, в частности, подписали художники Илья и Эмилия Кабаковы, Оскар Рабин, Олег Целков, Дмитрий Плавинский, Виталий Комар, Александр Меламид, Владимир Янкилевский, Эрик Булатов.
Ранее сообщалось, что прокуратура просит приговорить экс-директора Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрия Самодурова и бывшего завотделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева к трем годам лишения свободы. Их обвинили в разжигании ненависти.

Новости и материалы
Катя Лель рассказала, как вести себя при нашествии инопланетян в 2026 году
Советник главы HeadHunter впал в кому после пластической операции
Бывшая жена Венсана Касселя выложила фото в мокром прозрачном белье
«Хотел сделать селфи»: в Эрмитаже рассказали, как посетитель повредил трон Павла I
Немецкий наемник ВСУ заявил о безвыходном положении
Песков пояснил информацию про телефонный разговор Путина и Трампа
Игорь Николаев стал одним из самых невостребованных артистов перед Новым годом
Алсу о жизни до развода: «Раньше была ни рыба ни мясо»
«Никаких хот-догов»: блогера Пола прооперировали из-за травмы после боя с Джошуа
«Я от тебя ухожу»: жесткая драка супругов на проезжей части попала на видео
Правительство России направит 870 млн рублей на ЖКХ в трех регионах
Ушаков заявил, что Дмитриев в США ведет переговоры с американскими партнерами
Стала известна реакция Норвегии на возвращение лыжников из России на турниры
В Хабаровске на видео сняли жесткое ДТП, в котором не выжил ребенок
В США заявили, что Украина начала охоту на российские нефтяные танкеры
Украине спрогнозировали «мексиканское» будущее
Китай увеличил поставки мандаринов в Россию до рекордных показателей
Попавшая в секс-рабство 16-летняя девушка пережила 300 изнасилований за 40 дней
Все новости