[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Лауреат Нобелевской премии по литературе не приедет за наградой

Лауреат Нобелевской премии 2007 года по литературе английская писательница Дорис Лессинг не сможет приехать на церемонию вручения награды в Стокгольм 10 декабря из-за болезни, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

«К сожалению, медики настояли, чтобы она отказалась от поездки», - говорится в опубликованном в среду сообщении Нобелевского фонда. Вместо этого награда будет вручена писательнице в Лондоне, указывается в документе.

Нобелевской премией по литературе 87-летняя Лессинг награждена за работы, посвященные отношениям между различными цивилизациями и культурами.

Лессинг провела детство в Южной Родезии (ныне Зимбабве), бывшей английской колонией. Несколько ее книг стали своеобразной хроникой жизни родезийского общества периода апартеида.

Ее роман «Золотой дневник» часто называют классикой феминистской литературы, сама Лессинг настаивала на том, что это лишь одна его сторона, что по сути его главная тема - права личности в обществе, а вовсе не роль женщин в нем.

Имя лауреата этого года не упоминалось в списке вероятных призеров.

Сумма денежного вознаграждения нобелевского лауреата составляет в этом году 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона 500 тысяч долларов США).

Зеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеКого это обнимает на фото Алина Кабаева: присмотритесь!Воевавший за ВСУ известный актёр погибЕвропа нанесла Трампу ответный удар за все униженияКаллас выдала всё, что в НАТО думают о РоссииСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииПереговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуНеожиданное заявление Зеленского о Крыме меняет всёУзрев истинное лицо Зеленского, Трамп всё понял — НебензяФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовГермания ужаснулась: вот что Мерц задумал после победы«Боже, храни нас»: истерика Зеленского в США вызвала шок в РадеЗеленский уволен: первые вести от МаскаЯпония потребовал вернуть Курилы: ответ РФ лишил дара речиЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИЗвезда российского ТВ примкнул к ВСУ и вот что заявилПорошенко* выступил с паническим заявлениемСМИ: разгневанные Трампом украинцы начали действоватьРоссия получит девять областей? В США сделали заявление
Новости и материалы
СМИ назвали конфликт Трампа и Зеленского самым жестким в Овальном кабинете
Кержаков оценил повторение Дзюбой его рекорда
Опубликовано меню сорванного обеда Трампа и Зеленского
Российские средства ПВО сбили четыре украинских БПЛА над Белгородской областью
На Курилах самолет заблокировал ВПП, пассажиров высадили
Ченнинг Татум начал встречаться с девушкой на 19 лет младше него
«Попало на лицо»: россиянка пожаловалась, что ее обмочили в театре
В МИД РФ высказались об открытии сбора «на ядерку» для Украины
Звезда «Холопа» с новым имиджем снялась в корсетном платье с разрезами на бедрах
Мужчина без одежды прогулялся по улицам Тюмени и попал на видео
Продюсер раскрыл размер пенсии Леонида Якубовича
Экс-помощница Байдена раскрыла, что Европа готовит Зеленскому
На Кубани достали из воды еще семь метров кормы танкера «Волгонефть-239»
Марк Цукерберг втиснулся в блестящий комбинезон звезды «Грэмми»
Названа главная причина ДТП в Петербурге, где автобус проехался по людям
Ле Пен заявила, что Франция оказалась за бортом процесса урегулирования на Украине
Губерниев призвал оказать поддержку российским лыжникам
Тысячи элитных бойцов ВСУ готовятся к контрудару в ДНР
Все новости