На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Философ назвал книги о Гарри Поттере оружием против глобализации

Сага Джоан Роулинг о приключениях мальчика-волшебника Гарри Поттера является оружием против глобализации и меркантилизма, возобладавшего в британском обществе при Маргарет Тетчер и Тони Блере, считает французский лингвист и философ Жан-Клод Мильнер (Jean-Claude Milner).

Как сообщил Мильнер в интервью французской газете Liberation, книги о Гарри Поттере «глубоко политичны, и в них идет речь о сегодняшней Англии».

Ученый утверждает, что при чтении книги «появляется ощущение, что Дж.К.Роулинг, как и многие образованные англичане, считает, что существует настоящая, катастрофическая тетчеровская революция, и единственное, что остается культуре, - это стать оккультной наукой».

По словам Мильнера, взгляды Роулинг на Англию связаны с «елизаветинским временем», когда страна пожинала плоды европейского Возрождения, и публичные школы и университеты в Оксфорде и Кембридже освободились от господства церкви.

Как показал историк Франс Ят (Frances Yates), в британском Ренессансе классическое образование (изучение древнегреческого и латыни) соединилось с обращением к оккультным наукам (белой магии). Центральным персонажем этой эпохи стал Джон Ди (John Dee) - ученый, алхимик и философ, считавший, что оккультные науки должны служить общественному благу.

Как отмечает Мильнер, Хогвардс - школа волшебников, в которую ходит Гарри Поттер - устроена по образцу публичных школ. Однако, если в английской истории оккультные науки отходили на второй план, то в мире Гарри Поттера все наоборот: здесь связи с изучением античности и французского языка как одного их проявлений британской элитарной культуры завуалированы.

По мнению философа, Роулинг обличает господство среднего класса, наступившее в Великобритании при Маргарет Тетчер и Тони Блэре, через изображение мира «маглов» - не волшебников, где все люди живут в чистеньком квартале, а дома похожи друг на друга.

При этом положительной силой, действующей в книге, является народ, образованные люди и обедневшие аристократы. Так, в Хогвардсе есть наследственные волшебники и те, кто на них выучился. Если «маглы», британские прототипы которых претендуют на равенство в погоне за прибылью, живут в мире «маленьких притеснений», то Хогвардс представляет истинное равенство в понимании Роулинг: здесь верховодит культура, открытая всем, и поэтому дочь маглов может преуспеть в магии больше, чем сын волшебников. Этот союз аристократии и народа против всемогущества среднего класса, по словам Мильнера, имеет глубокие корни в английской традиции.

Как отмечает философ, Гарри Поттер пользуется успехом не только у детей, но и у взрослых потому, что «англо-саксы и все, затронутые глобализацией, видят в нем - сознательно или нет - боевую машину против рыночной интерпретации демократии».

Новости и материалы
Путин назвал героическим участие северокорейских солдат в специальной военной операции
Эксперт дал прогноз, чего ждать российскому бизнесу в 2026 году
Средства ПВО уничтожили четыре беспилотника, атаковавших Москву
Ким Чен Ын ознакомился с ходом строительства атомного подводного ракетоносца
Долина хочет еще пожить в квартире Лурье, чтобы собрать вещи
Путин принял в Кремле представителей бизнеса
Политолог рассказал, кто мог повлиять на изначальный возврат квартиры Долиной
Синоптик назвал «виновника» резкого похолодания в Москве
В России предложили увеличить оплату труда представителей творческой сферы в выходные
Синоптики предупредили о «черном небе» в одном регионе России
Дочь теннисиста Кафельникова в платье снялась для арабского глянца
Санта-Клаус пролетел над Россией
Назван размер прожиточного минимума в России в 2026 году
Крис Дженнер показала редкие архивные фото с дочерьми в Рождество
Юлия Высоцкая показала, как украсила их с Кончаловским дом к Новому году
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом
В России хотят остановить эксперимент по онлайн-продаже алкоголя
Экс-жена российского миллиардера в мини-платье с голой спиной снялась на Бали
Все новости