Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

В Москве стартует 10-й фестиваль «Джаз в саду «Эрмитаж»

24 августа в Москве стартует 10-й фестиваль «Джаз в саду «Эрмитаж». Юбилейный смотр будет особенным: «мы пригласили исполнителей, уже выступавших на сцене сада «Эрмитаж», - тех, кто произвел на зрителей наиболее сильное впечатление, а также ряд молодых и перспективных коллективов», отметил директор фестиваля Евгений Балашов.

На десятый раз в программе события, похоже, самые эффектные имена за всю его историю. В первый день в «Эрмитаже» выступит барабанщик Эл Фостер, сотрудничавший с Майлзом Дэвисом в его джаз-роковый период – с середины 70-х на протяжении десяти лет. Фостер выйдет на сцену в качестве специального гостя вместе с израильским пианистом Леонидом Пташкой и его группой, сообщает «Коммерсант».

Среди других участников концерта – польский саксофонист Ян Пташин-Врублевский и легендарная группа из Молдовы «Тригон». Другой гость из Польши, трубач Петр Войташик, выступит 25 августа, в сопровождении квартета Владимира Нестеренко. Американский саксофонист Лью Табакин в этот же вечер сыграет с трио Якова Окуня. В составе недавно собранной группы Tom Jobim Project, играющей стандарты легендарного Антонио Карлоса Жобима, выступит немецкий саксофонист Тони Лакатош.

Финал – 26 августа – будет в наибольшей степени насыщен совместными проектами. В составе австрийско-немецко-швейцарской группы Pago Libre сыграет россиянин Аркадий Шилклопер. В составе ансамбля петербургского пианиста Андрея Кондакова выступят американцы Дмитрий Колесник (контрабас), Джим Ротонди (труба) и Джин Джексон (барабаны). В ансамбле классического джаза кларнетиста Валерия Киселева вокальные партии отданы участнику оркестра Каунта Бейси Деннису Роуленду, известному своей нечеловеческой выносливостью на сцене.

Новости и материалы
Евгения Медведева заявила, что у фигуристов сдают нервы из-за отбора на ОИ
Аргентина расследует криптовалютный скандал с Милеем
Российский дипломат оценил слова Каллас о том, что мирное население РФ не гибнет от ВСУ
Россияне осудили депутата, предложившего пенсионерам работать
На Украине сообщили о повреждении ТЭЦ на юге страны
Названы страны с самым быстрым интернетом
Песков рассказал, чему научил Россию опыт прежних переговоров с Западом
В Кремле заявили, что РФ не обижается на обман Запада во время минских переговоров
Американец Мартиндейл заявил, что Киев должен быть поставлен на колени
Сафонов дал интервью на французском языке
Песков назвал феерическим дипломатический талант Путина
Пенсионерка из Твери лишилась 250 тысяч рублей, пытаясь снять порчу
В Кремле назвали условие, при котором Украина была бы цела
Задержан рейс из России в Египет
Минобороны сообщило о суточных потерях ВСУ в Курской области
Песков обвинил Украину в нежелании «отвечать за слова»
В Совфеде раскритиковали слова спецпосланника Келлога о России
Российский хоккеист «Рейнджерс»: хочется играть и представлять Россию
Все новости