На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Германия вернула Грузии права на «Киндзмараули» и «Хванчкару», защитив ее от Moscow Wines & Spirits

Грузия вернула товарные знаки вин «Цинандали», «Киндзмараули» и «Хванчкара», которые были зарегистрированы в Германии российской компанией Moscow Wines & Spirits company GMBH, сообщил руководитель национального центра интеллектуальной собственности Грузии Ираклий Гваладзе на брифинге в четверг.

«Вчера вечером мы получили ответ из патентного ведомства Германии о том, что компания Moscow Wines & Spirits company GMBH лишена права на использование товарных знаков грузинских вин «Цинандали», «Киндзмараули» и «Хванчкара», которые по месту их происхождения являются государственной собственностью Грузии», — сказал Гваладзе.

Он отметил, что в течение продолжительного времени не удавалось связаться с руководством этой компании, которая незаконно реализовывала в Германии грузинские вина.

«Поэтому пришлось нанять немецкую юридическую фирму и обратиться с официальным иском в патентное ведомство Германии, где, как выяснилось, компанией Moscow Wines & Spirits были зарегистрированы наши вина под своим товарным знаком», — уточнил глава центра.

В августе 2011 года Грузия уже возвращала торговый знак вина «Хванчкара», который в 2005 году был присвоен патентным бюро США компании Dozortsev & Sons.

Центр интеллектуальной собственности активизировал работу по защите грузинских товарных знаков от их фальсификации и на рынках других стран в прошлом году и запатентовал чачу, хачапури, чурчхелу и сулугуни.

Новости и материалы
Координатор подполья заявил об атаке на туннель для снабжения ВСУ в Славянске
Белла Хадид топлес снялась у реки
Ученый развеял миф о том, что заместительная терапия гормонами борется со старением мозга
В России снова подорожал кофе
Марго Робби в жакете на голое тело снялась для рекламы помады
В России изменится оплата товара в рассрочку
Кендалл Дженнер снялась в корсетном платье с глубоким декольте
Politico узнало, что Мелони заявила о понимании позиции Орбана по Украине
Россиянам объяснили, как отличить настоящий ИИ в технике от маркетинговой уловки
Названа ягода, снижающая уровень «плохого» холестерина
Совбез ООН запланировал заседание по Украине
В Иране заявили об атаке на Пятый флот ВМС США
В сети появились кадры атаки Ирана на корабль в Ормузском проливе
Генерал предупредил о возможном усилении влияния ИГИЛ в Ираке
Что делает мозг во время сна, рассказал биолог
«Взял лучшее от Лички и Карпина»: экс-футболист «Динамо» о работе Гусева в команде
МИД России призвал немедленно прекратить боевые действия на Ближнем Востоке
«Скоро вернется»: мать Овечкина о будущем сына в НХЛ
Все новости