На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В 2011 году инфляция в Белоруссии составила рекордные 109%

Инфляция в Белоруссии в 2011 году составила рекордную величину почти в 109%, говорится в данных, распространенных Национальным статистическим комитетом республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Индекс потребительских цен на товары и услуги в декабре 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года составил 208,7%, при этом индекс цен производителей промышленной продукции — 249,4%, а индекс цен на продовольственные товары – 225%.

Среди продовольственных товаров за последний год более всего – по официальным данным, примерно в 2–2,5 раза – подорожали рыбные консервы, фрукты, овощи, сахар, чай, мясо птицы, кондитерские изделия, масло животное и растительное, сыры, яйца, крупы, алкогольные напитки, табак. Ощутимо ударил по кошелькам белорусов и рост цен на непродовольственные товары. В этой группе товаров наиболее заметно подорожали автомобильное топливо, парфюмерно- косметические изделия, синтетические моющие средства, стройматериалы, велосипеды и мотоциклы, ткани.

Что касается сферы услуг, то более всего выросла оплата за детские дошкольные учреждения, туристические путевки, билеты на самолеты, а также на поезда и автобусы международного сообщения.

Сложности в экономике Белоруссии начались весной прошлого года, после чего правительство неоднократно повышало розничные цены на хлеб, молоко, мясо, сигареты и прочие продукты.

Новости и материалы
Аккаунт Ники Минаж в Instagram деактивирован
Макрон не намерен говорить с Путиным
Фон дер Ляйен планирует присоединиться к созвону Трампа и Зеленского
В России приняли концепцию поддержки волонтеров до 2030 года
Россиянин украл кролика для беременной жены и попал под суд
В Совфеде заявили, что не все в США хотят сотрудничать с Россией
Кабмин утвердил новую программу безопасности полетов
Врач развеял миф о том, что полный покой помогает зубному импланту прижиться
Стало известно о желании латвийской молодежи переехать в Россию
В январе в Москве проиндексируют тариф на проезд по МСД
Шерпа России заявила, что многие страны G20 считают организацию неполной
Число поездок иностранных туристов в РФ за 2025 год побило рекорд 2024 года
Стали известны сроки готовности гарантий безопасности для Украины
Зеленский пригласил Трампа на Украину
В Японии произошла авария с участием более полусотни машин
Следовавшие в Красноярск два самолета ушли на запасной аэродром
Бронзовый призер чемпионата мира не верит, что Валиева вернется на прежний уровень
Ученые зафиксировали сильнейшую солнечную вспышку за три недели
Все новости