[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Ведомости»: пока Матвиенко возглавляла Петербург, фирмы ее сына получили подряды на 3 млрд рублей

В 2004–2010 годах, за время, пока Валентина Матвиенко была губернатором Санкт-Петербурга, компании, связанные со структурами ее сына Сергея, подписали с городскими предприятиями 430 контрактов почти на 3 млрд рублей, подсчитали «Ведомости», используя данные сайта госзаказа Санкт-Петербурга.

Речь идет о фирмах, в которых два ЗАО — «Империя» и «МСТ-холдинг» — полностью принадлежащих Сергею Матвиенко, согласно СПАРК, имели доли от 45 до 100%. Эти фирмы Матвиенко брались за разные заказы: от мелких подрядов на «текущий ремонт одного туалета» до крупных — на обслуживание телекоммуникационных сетей петербургских органов власти.

Львиную долю контрактов — на 2,14 млрд рублей — получил петербургский оператор фиксированной связи «Метроком». До 2010 года 45% «Метрокома» принадлежали ЗАО «МСТ» — «дочке» «Империи», а 55% — городу, подтверждает заместитель коммерческого директора «Метрокома» Дмитрий Антонов. В 2010 году 100% «Метрокома» проданы «Мегафону» за 2 млрд рублей. Антонов утверждает, что «Метроком» получал подряды вовсе не из-за Матвиенко, а в результате конкурсов и потому что принадлежал городу.

Связанные c Матвиенко IT-фирмы — «С-консалт», МСТ и Северо-Западная инжиниринговая компания — на своих сайтах указывают среди клиентов петербургские государственные предприятия. Последняя среди основных заказчиков помимо петербургских ГУПов называла комитет по информатизации и связи городского правительства, а в 2011 году подписала госконтракт с городом на оказание услуг по «эксплуатации систем обеспечения безопасности объектов социальной инфраструктуры». Среди клиентов этих фирм также банк «Санкт-Петербург», где Матвиенко до 2010 года был вице-президентом и остается совладельцем.

Другое направление бизнеса Матвиенко — девелопмент. «Империи» принадлежало 10% ООО «Дуглас», которое занималось морскими перевозками и владело 49% петербургской фирмы «Стремберг». Последней принадлежит ТРК «Питерлэнд» на побережье Финского залива с самым большим крытым аквапарком в России. Директор «Стремберга» и основной владелец «Дугласа» — советник губернатора Петербурга Александр Кожин. Инвестиции в этот проект, по его словам, составили $300 млн.

Кожин заявляет, что с 2008 года «Стремберг» принадлежит гибралтарской фирме Ligorio Ltd. и Матвиенко не имеет отношения к торгово-развлекательному центру. Матвиенко на вопросы «Ведомостей» не ответил.

Запад поплатился за насмешки над Су-35: что с самолетомБригады ВСУ срочно покинули Курскую область – что произошло?Почему в СССР третий этаж называли «еврейским»Лавров раскусил злостный план Европы по УкраинеСпасатели мертвы: большая трагедия в РоссииМорская операция РФ: что было на борту украинского суднаПрибалтика в панике: грядет расплата за их отношение к РФУкраина должна уяснить одну вещь по поводу РФ – РубиоЧто вдруг США захотели от РФ, поговорив с представителями УкраиныЗаявление ООН после атаки беспилотников ВСУ на РоссиюЖестокая правда: резкое заявление о Зеленском из ПольшиПутин сдержал обещание. ЕС переходит в режим выживанияАмериканцы в шоке после переговоров с УкраинойСрочная встреча России и США в Совбезе ООН: что известно«Кто будет отвечать?»: в РФ заговорили о мужчине, сбившем дронРеакция Путина на ссору в Белом доме удивила Британию: СМИПодарок США не сработал: Москва поступила по-своему – СМИТурция обозначила свою окончательную позицию по РФОпасная игра: в РФ пресекли коварный план ФинляндииЗатонувший танкер РФ достали из воды, и вот что стряслось
Новости и материалы
Аэропорт Саратова возобновил работу
Россияне рассказали, чего боятся в отпуске за границей
Названы гены, которые отвечают за набор лишнего веса
Биолог Суркова: гены FTO, LEP и PPARG повышают риски ожирения после 45 лет
В России отозвали регистрацию ряда препаратов фармкомпании Sandoz
Названа дата рассмотрения заявления о банкротстве «Ленфильма»
17-летняя Андреева обыграла украинку и вышла в полуфинал турнира в США
В МИД прокомментировали благодарность ВС России за брошенные ВСУ австралийские БТР
«Реал Сосьедад» Захаряна разгромно проиграл «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала Лиги Европы
Российские компании стали возвращать практику квартального премирования
«Челси» вышел в 1/4 финала Лиги конференций
Россияне назвали желаемую зарплату для своих детей
Как сон может помочь отсрочить старость, рассказал врач
Врач Исаев: нерегулярный, короткий сон может ускорять старение
Почти треть россиян отправляются в поездки, вдохновившись сценами из фильмов и сериалов
Стоимость фьючерса на золото обновила исторический максимум
Путин провел международный телефонный разговор
Жителей Саратовской области предупредили об угрозе атаки беспилотников
CBS News: США ужесточают санкции против банковского и нефтегазового секторов РФ
На МКАД произошло возгорание грузовой автомашины
Все новости