На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Svoboda продаст свою долю в «Ленте» TPG, «ВТБ Капиталу» и ЕБРР за $1,1 млрд

Акционер петербургской сети «Лента» компания Svoboda Августа Мейера и поддерживающие ее миноритарии продадут свои доли компаниям TPG, «ВТБ Капиталу» и ЕБРР, что станет завершением конфликта между владельцами ритейлера.

Соглашение пока не подписано, потому что в сделке участвуют много сторон, сказал «Интерфаксу» источник, близкий к одному из акционеров. Ожидается, что документ будет подписан в ближайшие дни. Затем стороны собираются подать ходатайство об одобрении сделки в Федеральную антимонопольную службу.

По словам собеседника агентства, Svoboda продает принадлежащие ей 41% в Lenta Ltd. (владеет 100% ООО «Лента»), а «дружественные» ей миноритарии, в том числе Сергей Ющенко и Дмитрий Костыгин - свои пакеты, в совокупности составляющие около 2%.

Покупателями выступают TPG с «ВТБ Капиталом», которые через совместную компанию Luna владеют 30,8% «Ленты», а также ЕБРР, доля которого в настоящее время составляет 11%.

В результате TPG и «ВТБ Капитал» станут владельцами 65% ритейлера, а ЕБРР увеличит свою долю до 20%. Сумма сделки составит $1,1 млрд, вся компания оценена в $2,6 млрд.

Эту информацию подтвердил источник со стороны другого акционера «Ленты». Представители Luna и Svoboda были недоступны для комментариев.

Новостей о завершении акционерного конфликта в компании рынок ждет уже несколько месяцев. О том, что стороны достигли принципиальной договоренности о продажи Мейером своей доли TPG и «ВТБ Капиталу» источники с обеих сторон говорили агентству еще в мае, однако размер доли они не уточняли. Об участии в сделке ЕБРР они также не упоминали.

«Мы приветствуем победу здравого смысла. Завершение корпоративного конфликта в «Ленте» будет способствовать улучшению имиджа России в глазах иностранных инвесторов», - сказал представитель ЕБРР в России Ричард Уоллес.

Он подтвердил, что ЕБРР увеличит свой пакет в «Ленте» примерно до 20%. Продавать свою долю банк пока не собирается.

Акционерный конфликт в «Ленте» длился более года: стороны разошлись во взглядах на дальнейшее развитие ритейлера и не смогли прийти к согласованной позиции по кандидатуре на должность генерального директора.

Ранее в этом году оба акционера заявили о готовности выкупить доли друг друга. Так, в марте Svoboda направила Luna оферту на покупку пакета акций «Ленты» за $801 млн, исходя из стоимости всей компании в $2,9 млрд.

В свою очередь, Luna предлагала оппоненту принять участие в аукционе, на котором одна из сторон сможет довести свою долю в компании до 100%.

«Лента» управляет 39 гипермаркетами в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Омске и других городах. Ритейлер занимает шестое место по выручке в России.

Новости и материалы
Звезду реалити-шоу о детях задержали за домогательство к ребенку
Агрессивный питбуль бросался на людей и покалечил ребенка в Подмосковье
Россиянин изнасиловал сожительницу и пытался сжечь дом с ее родственниками
Журналисты узнали о планах США по захвату островов Ирана
Стилист объяснила, как грамотно обновить гардероб к весне без лишних трат
В Госдуму внесли проект о защите арестованных за границей россиян с участием армии
Иран атаковал Бахрейн, ОАЭ и Саудовскую Аравию
The Hatters о коллегах: «Раздражает, когда в райдере есть омары»
Стало известно, сколько заработал Коростелев за дебютный сезон на Кубке мира
В Госдуме назвали низкие стипендии «прямым ударом по демографии»
На Украине депутата Рады заподозрили в госизмене
«Держался как оловянный солдатик»: Орбан рассказал о саммите ЕС
Орбан отказался слушать Зеленского на саммите ЕС и предпочел «размять ноги»
Россиянин угрожал соседке топором из-за перегоревших лампочек
Дипломаты рассказали о раздоре на саммите ЕС из-за жесткой позиции Орбана
Песков заявил о работе по возвращению российского флага на Олимпиаду
Работник тира проверял оружие и прострелил лицо посетительнице
ВСУ нанесли артиллерийский удар по населенному пункту в Брянской области
Все новости