Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service подтвердило присвоенные ранее Банку Москвы долгосрочные рейтинги депозитов в иностранной и национальной валюте Ваа2, долгосрочный рейтинг субординированного долга в иностранной валюте Ваа3, краткосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте Prime-2 и рейтинг финансовой устойчивости банка (BFSR) D, сообщает «Интерфакс».
Прогноз всех долгосрочных рейтингов финансовой организации, контроль над которой в ближайшее время перейдет госбанку ВТБ, остается «негативным».
Как сообщала ранее «Газета.Ru», 22 февраля ВТБ закрыл сделку по приобретению доли городского правительства в Банке Москвы, а также 25% плюс 1 акцию компании «Столичная страховая группа» (ССГ) за 103 млрд рублей. Правительству Москвы в Банке Москвы напрямую принадлежали 46,48% акций, еще 4,33% — через долю в «Столичной страховой группе». В будущем ВТБ намерен консолидировать 100% акций Банка Москвы. Банк уже начал переговоры с миноритарными акционерами о выкупе их долей.
Сделка Банка Москвы и ВТБ прошла на фоне обысков в кредитной организации. Сотрудники следственного комитета при МВД провели обыски в «Интеко», в АКБ «Русский земельный банк», ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент», а также по месту жительства руководителей Банка Москвы. Обыски прошли по делу о хищении 13 млрд рублей, которые, по данным МВД, были перечислены на личный счет Елены Батуриной.