Глава Россвязькомнадзора Борис Боярсков не исключает повторного проведения конкурсов на GSM-лицензии на Дальнем Востоке.
«Это один из вариантов», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов о дальнейшем развитии событий вокруг частот.
В настоящее время завершились не все судебные процедуры, отметил Боярсков. По его словам, если итоги конкурсов будут признаны незаконными и аннулированы, то по решению Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и распоряжению Минкомсвязи могут быть объявлены новые конкурсы.
В феврале 2007 года ГКРЧ приняла решение освободить частотный ресурс во всех регионах Дальнего Востока. В апреле Россвязь объявила конкурсы на предоставление GSM-лицензий в ряде российских регионов, в том числе на Дальнем Востоке.
В июле 2007 года были определены победители этих конкурсов, основным из которых стала компания «Сумма Телеком».
Федеральная антимонопольная служба по результатам иска «Вымпелкома» к Россвязи признала проведенные Россвязью конкурсы на GSM-лицензии недействительными.
В свою очередь Россвязь обратилась в суд с иском о признании недействительным решения ФАС, однако суды вынесли решение в пользу.