На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Фотоблогеры-тысячники просят Медведева защитить их право снимать на вокзалах и в торговых центрах

Известные фотоблогеры Дмитрий Терновский, Илья Варламов, Рустем Адагамов, Сергей Доля и Антон Носик в понедельник обратились с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой защитить свободу фотографии, после того как блогерам не давали фотографировать на железнодорожных вокзалах и в торговых центрах.

В прошлую пятницу письмо было передано главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву, который пообещал лично передать его Медведеву.

По мнению фотографов, право, которое «закреплено в 24-й и 29-й статье Конституции, а также в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»», крайне редко соблюдается из-за действий сотрудников полиции и других государственных служащих.

«Сегодня свободу фотографии в России нам приходится практически завоевывать. Несмотря на то, что закон на стороне фотографа, редко какая съемка обходится без запретов со стороны полиции, ЧОП, сотрудников различных ведомств и организаций», — говорится в письме, которое опубликовали фотоблогеры http://ternovskiy.livejournal.com/ и http://zyalt.livejournal.com/.

Фотографы сталкиваются с регулярными проблемами при съемках «в магазинах и торговых центрах, на вокзалах и в аэропортах, в музеях, парках, улицах многих городов, на объектах РПЦ и даже на кладбище», говорится в письме.

В обращении фотоблогеров подчеркивается, что они обращаются к Медведеву не только как к гаранту Конституции, но и как к фотографу. Известно, что фотография — одно из любимых увлечений Медведева.

У президента России есть несколько камер, в том числе профессиональные Leica, Canon и Nikon. Один из фотоаппаратов он регулярно берет с собой в рабочие поездки.

Фотографы Илья Варламов и Дмитрий Терновский в течение долгого времени борются за соблюдение прав на свободную съемку в России. Они неоднократно пытались фотографировать вокзалы без санкции РЖД, а также делали это в крупных магазинах и бизнес-центрах. Каждый раз они составляли жалобы на действия сотрудников частных охранных предприятий, которые препятствовали съемкам. Блогеры просили возбудить уголовное дело по статье «Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб».

Новости и материалы
Россия и Таиланд обсуждают возможность использования карт «Мир»
В Пентагоне назвали операцию против ИГИЛ в Сирии актом возмездия
Минюст США сообщил о более 250 массажистах из дела Эпштейна
Путин высказался по поводу Украины во время прямой линии
Россиян предупредили об опасности импортных овощей и фруктов зимой
Международная коалиция нанесла ракетный удар по ИГИЛ в Сирии
Возлюбленная Джейсона Стетхэма снялась в шубе на голое тело
Жители России могут наблюдать звездопад в самую долгую ночь в году
Постпред США заявил, что переговоры по Украине вышли на финальную стадию
СМИ рассказали об ударах США по террористам в Сирии
44-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в кожаном мини-платье с глубоким декольте
Власти Белгородской области пообещали решить поблему с передачей данных о глюкозе
Военный эксперт назвал тщетными попытки контратак ВСУ у Купянска
В МИД РФ призвали Украину и ЕС двигаться к урегулированию, а не тормозить переговоры
Настя Ивлеева в валенках снялась с бриллиантами на руке
Жителей Мордовии предупредили об опасности атаки БПЛА
Брэд Питт получил доступ к личным перепискам Анджелины Джоли
В РПЦ оценили обсуждение проблемы оккультизма на прямой линии с Путиным
Все новости