Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Я ругаю себя»: как провинилась шотландский премьер-министр

Почему политикам приходится часто каяться этой осенью

Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен нарушила масочный режим, введенный в Шотландии для посетителей общественных мероприятий. Ее сфотографировали без маски на похоронах правительственного чиновника. Хотя большую часть времени она не снимала средство защиты, ей все же пришлось просить прощения: она и сама ранее говорила, что правила существуют для всех. Эта осень вообще была богата на извинения западных политиков в связи с нарушениями санитарных правил.

Нарушение санитарных ограничений, введенных из-за COVID-19, заставило извиняться очередного политика на Западе. Премьер-министра Шотландии Николу Стерджен заметили без маски на похоронах одного из чиновников правительства Шотландии, скончавшегося от коронавирусной инфекции. Издание Scottish Sun опубликовало снимок главы шотландского правительства, на котором она беседует с тремя людьми во время мероприятия: на фото Никола Стерджен держит социальную дистанцию, а лицо ее не прикрыто защитным средством.

Уточняется, что на похоронах премьер-министр была в маске с традиционным шотландским тартаном — это дает повод предположить, что в разговоре она ненадолго ее сняла. Тем не менее, Никола Стерджен сочла нужным извиниться за эту оплошность.

«В прошлую пятницу при посещении поминок я ненадолго сняла маску. Это была глупая ошибка, и мне по-настоящему жаль, — заявила она The Sun. — Я каждый день говорю о важности масок, так что я не собираюсь искать себе оправданий. Я поступила неправильно, ругаю себя и жалею об этом».

За эту «глупую ошибку» Николу Стерджен могли бы оштрафовать: с 14 сентября в Шотландии обязаны носить маски все посетители общественных мест — при входе и выходе из помещения и при перемещении по нему. Штраф за нарушение правила составляет 60 фунтов стерлингов.

Извинения за нарушения режима ограничений, связанных с COVID-19, в этом году звучат от политиков на Западе регулярно — при этом наказаний бывает недостаточно. В самом начале октября, например, депутат парламента Великобритании Маргарет Ферье, представлявшая Шотландскую национальную партию, была вынуждена покинуть свой пост из-за того, что нарушила режим самоизоляции и направилась на сессию парламента в Лондон, не дождавшись результатов сданного теста на коронавирусную инфекцию — а они оказались положительными.

Уход Маргарет Ферье из парламента «с тяжелым сердцем» приняла Никола Стерджен. «Я в ярости от имени каждого из вас, — сказала она после этого репортерам. — Правила относятся ко всем, неважно, кто они».

Тогда же, в начале октября, извиняться пришлось Джереми Корбину, бывшему лидеру Лейбористской партии. Он нарушил введенное осенью «правило шести человек», согласно которому собираться одной компанией можно лишь не превышая это ограничение. Вместе с женой Лаурой Альварез Корбин обедал в компании, состоявшей из девяти гостей. После появления фото с этого вечера в The Sun Корбин опубликовал покаянное заявление. «Недавно я ужинал в доме друзей, где число гостей в результате превысило пять. Я понимаю, что оставаться на ужине означало нарушить правило шести. Я прошу прощения за свою ошибку».

Ошибка европейского парламентария — главы делегации венгерской партии «Фидес» в Европарламенте Йожефа Сайера — в начале декабря и вовсе стоила ему карьеры.

59-летнему политику пришлось уйти и из парламента и из партии, когда его скомпрометировали на серьезном нарушении карантинных ограничений в Брюсселе.

Йожефа Сайера поймали, когда он пытался сбежать с секс-вечеринки, на которой, помимо него, были еще 24 мужчины. «Я глубоко сожалею о том, что нарушил ковидные запреты — с моей стороны это было безответственно. Я готов заплатить штраф, который мне причитается. Своей отставкой я признаю все политические и личные последствия», — заявил после случившегося венгерский политик.

Извиняться приходилось и представителям власти по другую сторону океана — например, губернатору Калифорнии Гевину Ньюсому.

Это случилось после того, как СМИ выяснили, что 6 ноября Ньюсом стал гостем на ужине в «мишленовском» ресторане French Laundry, на котором присутствовали 12 человек из разных семейств (в Калифорнии на тот момент ограничили число гостей на любых мероприятиях до трех).

Как заявил Гевин Ньюсом, он обнаружил, что на празднике присутствуют больше, чем три человека, только прибыв в ресторан. «Я сделал большую ошибку, — заявил он. — Вместо того чтобы оставаться, мне нужно было встать, уйти, сесть обратно в машину и поехать домой. Вместо этого я решил там остаться вместе с женой и несколькими другими парами, не входящими в наше домохозяйство».

Просил прощения за посещение вечеринки с большим числом гостей, чем следовало, и мэр калифорнийского Сан-Хосе Сэм Ликкардо. Он извинялся за День благодарения, проведенный с родителями и другими родственниками, хотя сам накануне праздника просил жителей города воздержаться от таких сборищ. «Я понимаю свою обязанность в качестве представителя власти подавать пример следования законам об охране здоровья, и уж точно не игнорировать их. Обещаю исправиться», — написал Сэм Ликкардо в качестве извинения в Twitter.

Украинки выдвинули требование властям насчёт ДонбассаПочему эту майку из СССР называли «алкоголичкой»? Ответ удивит9 самых красивых актрис России показали ее жителямНеожиданное заявление Зеленского о Крыме: это меняет всёТрампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразу«Это освобождение»: Трамп и Маск пошли на крайние мерыФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовЗеленского заподозрили в безумии: вот что увидели в его кабинетеШутка Путина в беседе с Трампом рассмешила даже США: СМИМакрона сразу поставили на место после слов о РоссииЗахарова ответила на захват в КиевеВ Госдуме озвучили диагноз ЗеленскогоПрибалтика в панике: грядет расплата за их отношение к РФКак разжижать густую кровь без лекарствРусские ликуют, Европа в бешенстве — СМИ сказали, что произошлоУбитая вестью о Прокофьевой Симоньян взяла словоВ США обратились к Путину с радикальным призывом по ОдессеОбъявили, что за новые силы пойдут на помощь бойцам России на СВОМаксим Шихалов арестован: что творил?Российская власть взялась за Олешко и приняла решение
Новости и материалы
Российские войска уничтожают танки Abrams минами ценой в 200 рублей
«Для бизнеса будет лучше»: агент раскрыл, когда Овечкин должен побить рекорд Гретцки
ВСУ начали использовать FPV-дроны повышенной дальности с тремя системами подрыва
ВСУ решили создать космические войска
В футбольном «Динамо» пожелали Овечкину поскорее побить рекорд Гретцки
Ученые назвали причины тысяч человеческих жертв при землетрясении в Мьянме
Сафонов пропустил быстрый гол в матче чемпионата Франции
В ЕС призвали не включать Вулина в состав нового правительства Сербии
Израиль направляет в Таиланд миссию для спасения людей после землетрясения
За штурвалом севшего на автодороге самолета находился директор завода
После аварийной посадки гаишники отогнали самолет с трассы под Вологдой
Друг Беллы Хадид едва не подрался с ней на вечеринке
ЦСКА одолел «Динамо» в матче РПЛ
Белоруссия направила спасателей в пострадавшую от землетрясений Мьянму
Власти немецкого острова ищут мэра по объявлению
Зендая надела кольцо от Тома Холланда на прогулке в Италии
«Ничего не меняет»: мать Касаткиной о смене спортивного гражданства у дочери
Украина захотела изменить условия сделки с США по недрам
Все новости