[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Маска раздора: с кем во Франции борется полицейский спецназ

Во Франции бороться с противниками масок направляют полицейский спецназ

Новая вспышка COVID-19 во Франции вынудила власти ужесточить масочный режим. Носить средства индивидуальной защиты в некоторых регионах нужно не только в общественном транспорте, но и на улице. В Марселе властям уже пришлось посылать отряды полиции специального назначения, чтобы разогнать отдыхающих на пляже, нарушивших масочный режим. Как Франция борется с новой вспышкой коронавируса — в материале «Газеты.Ru».

Не успели французы и туристы насладиться летним отдыхом на пляжах Лазурного берега, как в стране снова ввели масочный режим. Во Франции была зафиксирована новая вспышка COVID-19, однако отдыхающие, которые приехали на побережье провести летний отпуск, а также не очень дисциплинированные местные жители отказываются соблюдать правила эпидемиологической безопасности и носить маски.

Властям прибрежного Марселя пришлось направить отряд полицейского спецназа, чтобы припугнуть нарушителей и заставить их надеть маски.

По словам представителя власти Габриэль Аттал, 130 офицеров полиции, специализирующихся на борьбе с массовыми беспорядками, были посланы в Марсель для контроля за соблюдением масочного режима — он введен во всех магазинах, а в некоторых районах города даже на улице.

Масочный режим в разных городах Франции отличается степенью строгости. Маску носить обязательно в публичных местах в закрытом помещении, а также в общественном транспорте по всей стране, однако местные власти вправе вводить более строгие правила по своему усмотрению. Так, в Париже, Тулузе и Лилле, несмотря на особенно жаркие дни, велели носить маски в местах скопления людей даже на улице. А учитывая, что многие французы в связи с жарой сейчас стараются оказаться поближе к воде, у фонтанов и других источников прохлады, им приходится натягивать маску, приближаясь к пляжу.

Далеко не все жители Франции согласны носить маску в удушающую жару: замечания более ответственных граждан и требования властей убедить их не могут, и в дело приходится вмешиваться полицейским. Порой безобидные просьбы надеть маску в общественном транспорте встречают физическое сопротивление, а некоторые конфликты и вовсе приводят к трагическим последствиям.

В прошлом месяце на юго-западе Франции, в городе Байонна, недалеко от Бордо, водитель автобуса погиб в драке с пассажирами, которым он сделал замечание и велел надеть маски. На прошлой неделе двое тинейджеров избили медсестру в северном округе Парижа после того, как она попросила их надеть маску в автобусе.

В субботу во Франции насчитали более 3 тыс. новых случаев заражения COVID-19: это самая высокая отметка с момента ослабления карантинных мер в мае. В воскресенье статистика показала еще 3 тыс. заболевших.

В соседних с Францией Испании и Италии также отмечают новые вспышки заболеваемости и ужесточают масочный режим. В Испании еще в июле закрыли популярные среди туристов бары и рестораны, чтобы предотвратить распространение коронавируса, так как отдыхающие из Великобритании и Германии отказывались носить маски. В Италии пришлось закрыть все дискотеки, а также обязать граждан носить маски повсеместно с 6 часов вечера до 6 утра.

15 августа всех туристов, которые возвращаются из Франции в Великобританию, начали отправлять на 14-дневный карантин по прибытии — перед этим на берегу Ла-Манша образовались заторы из желающих вернуться домой. Франция собирается ввести ответные меры в ближайшее время.

Реакция Путина на ссору в Белом доме удивила Британию: СМИ«Орешник» наготове: что вытворял НАТО на фоне переговоров«Из страха»: Каллас сделала громкое признание о РоссииМощнейшая магнитная буря обрушится на Землю: вот датаТрампу задали неудобный вопрос по Украине: ответил быстроПосле скандала с Зеленским: на что хотят пойти СШАВот что теперь сделают с Зеленским после скандала в Белом домеОт Египта Россия не ждала такого подвоха: что нашли в портуО произошедшем с Медведевым в Дубае уже молчать нельзяЭтот человек может возглавить Украину, считает Путин – ДубинскийНеожиданный ход Путина на новые санкции ЕС: Китай удивленМасса раненых и жертв: Хинштейн сказал, что случилось под Курском2 причины, почему вы не нужны своим детям после 65 лет«Исчезновение» Суровикина: из Госдумы пришли вести о его судьбеВ Турции обратились к Путину с просьбойМаск назвал имя следующего президента СШАЗеленского «развели» в Белом доме: хитрый план Трампа раскрытРоссия и США уже решили вопрос по Украине: СМИСрочная эвакуация в РФ, есть пострадавшие: что случилосьОшибка миллионов: как часто нужно менять постельное бельё
Новости и материалы
Российские войска уничтожили САУ RCH 155 в зоне СВО
Родственникам «рыжего из Иванушек» хотят запретить въезд в Россию из-за пропаганды ЛГБТ
«Дружелюбен и бескорыстен»: в «Вашингтоне» заявили о легкой дружбе с Овечкиным
В Нижневартовске таксист приставал к девочке во время поездки
В Финляндии сняли арест с танкера Eagle S
Россияне застряли в аэропорту Тбилиси из-за нехватки мест в самолете
Харрисон Форд отказался вести премию «Оскар»
В Минобороны РФ рассказали о ситуации в зоне ответственности группировки «Юг»
51-летняя Хайди Клум появилась на публике в облегающем мини-платье
Российские военные ударили по объектам газопереработки Украины
В деле об издевательствах над студентками на автомойке появился новый эпизод
Ведущий «Модного приговора» назвал трендом «кепку деда»
Безработный извращенец оголился перед двумя детьми в Ленобласти
Бастрыкин назвал оружие, использующееся ВСУ для атак на Курскую область
Сальдо заявил о благоприятной обстановке для взятия Херсона
В Ватикане рассказали о состоянии папы Римского
«Бросать на растерзание не собирался»: Плющенко о выступлении сына
В российском городе девушку-подростка избили толпой возле ТЦ и разбили ей голову
Все новости