[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Трезвая Ибица: у туристов отобрали алкоголь

На Ибице и Майорке из системы «все включено» убрали алкоголь

Поездка на Ибицу или Майорку по системе «все включено» теперь станет безалкогольной: власти запретили подавать неограниченное количество спиртного туристам, оплатившим такую путевку. На курортах Балеарских островов не первый год сражаются с неумеренным пьянством гостей. «Газеты.Ru» — о том, как запреты становятся все строже.

Курорты Испании начали готовиться к туристическому сезону 2020 года. На Балеарских островах ввели новый запрет: теперь при покупке тура по системе «все включено» в туристических зонах Плая де Пальма и Магалуф на Майорке и в Сан-Антонио не стоит рассчитывать на неограниченное количество горячительных напитков — нелимитированный алкоголь в гостиницах, работающих по этому принципу, запретили законодательно. Как сообщает АТОР, в отеле можно будет выпить не больше трех порций спиртного, причем купить его придется на свои деньги.

Ограничения коснулись и питейных заведений, находящихся за пределами отелей.

Барам, ресторанам и гостиницам запретили устраивать специальные барные туры. Под запрет попали также реклама спиртного и автоматы, продающие алкоголь на улицах.

В магазинах же теперь купить выпивку будет невозможно по ночам — с 21.30 до 8.00. Кроме того, на два года приостановлена выдача лицензий на проведение вечеринок на яхтах. Заведениям-нарушителям грозят штрафы в размере от 6 до 600 тыс. евро и даже закрытие на срок до трех лет.

Под исключение антиалкогольного закона попадают договоры туроператоров с отелями, заключенные до середины января 2020 года: те, кто успел купить тур до этого времени, еще получат неограниченную выпивку по системе «все включено». Однако весенний и летний сезоны, как рассчитывают законодатели, уже пройдут без проблем, вызванных неумеренным употреблением алкоголя отдыхающими на островах. Запрет, введенный властями на пять лет, должен помочь местным курортам оказаться «в статусе качественного международного направления».

Что имеют в виду власти Майорки и Ибицы, не расшифровывается, однако

по опыту прежних лет можно сказать, что они, скорее всего, устали от толп не способных контролировать себя пьяных туристов. Дело в том, что новые запреты — по сути, ужесточение предыдущих, которые тоже были призваны навести порядок в туристических зонах.

В марте 2019 года, в преддверии летнего туристического сезона, власти ввели систему штрафов для туристов за употребление алкогольных напитков на некоторых улицах Плая де Пальма. Барам же запретили устраивать специальные акции, направленные на поощрение потребления алкоголя — в частности, «счастливые часы», продажу двух напитков по цене одного. Тогда, объясняя введение этих мер, вице-президент и министр инноваций Балеарских островов Бел Бюске заявил: «Этот предлагаемый закон поможет остановить антиобщественное злоупотребление алкоголем и избавиться от проблем, которые оно приносит».

При этом еще в 2015 году в городке Магалуф на Майорке был введен запрет на распитие спиртных напитков на улицах с 22.00 до 8.00. Тогда же власти ограничили проведение экскурсий по барам, во время которых участники постепенно напивались, переходя из заведения в заведение: туристическим фирмам разрешили устраивать не больше одного барного тура в день с 20.00 до полуночи, а количество «экскурсантов» в группе ограничивалось до 20 человек.

Кроме того, в Магалуфе были введены и другие запреты. С 2015-го туристы не могут ходить в плавках и купальниках где-либо, кроме пляжа, а для любителей плеваться или мочиться на улицах была введена целая система штрафов. Помимо этого, отдыхающим пригрозили денежным наказанием за прыжки с балконов в бассейны — такое правонарушение обойдется в сумму от 750 до 1500 евро.

Страна молится. Свалившийся Миронов уже не встает с постелиВСУ после разговора Путина и Трампа вдруг осмелелиАлаудинов решил угрожать Евросоюзу интересным способомСША неспроста признают Крым российским: раскрыт их план«Тихая смерть»: новая тактика ВС РФ поразила ЗападСМИ рассказали, что произошло в Киеве из-за условия ТрампаНе гасите пищевую соду уксусом: вот почему выпечка «сдувается»Зеленский сдал Лукашенко с потрохами в новом интервьюПосле беседы с Трампом Путин отдал молниеносный приказЧьей любовницей была Сябитова? Упадёте, узнавНеожиданное заявление Зеленского о Крыме: это меняет всёЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеМО сообщило, что случилось с бойцами, возвращенными из пленаПутин исправил ошибку Ельцина — сильнейший удар по ФранцииПутин уже подписал указ относительно ЛавроваЗеленский сделал новое заявление о территорияхКазахстан преподнёс неприятный сюрприз к 9 МаяКак заговорил о россиянах на ходу «переобувшийся» ЗеленскийМатвиенко рассказала о настрое Азербайджана в отношении РоссииДугин рассказал, как Путин спас жизнь Трампу
Новости и материалы
Появилось видео с ударом «Искандера» по зданию СБУ в Краматорске
Бортников встретился с министром общественной безопасности КНР в Пекине
Уровень доверия россиян Путину составляет почти 80%
На Apple подали в суд за недобросовестную рекламу ИИ-функций
В Петербурге мужчина попал в больницу после стрельбы на дне рождения сожительницы
Крупное ДТП парализовало движение автомобилей на юго-западе Москвы
Дочь Пригожина заявила, что не может принять себя: «Завидую другим девочкам»
В Иране ответили на угрозы со стороны США
ВСУ обстреляли машину замминистра ЖКХ
В Генштабе ВСУ отрегировали на обвинения в атаке на газоизмерительную станцию «Суджа»
США объяснили, почему Украина должна отдать свои ресурсы
Полицейский рукой пробил лобовое стекло, чтобы остановить авто нетрезвого водителя
Начальника ГУР минобороны Украины Буданова переобъявили в розыск
Жителя Новосибирска отправили в СИЗО за поджог автомобиля Росгвардии
«Не такой, как до этого были»: российский футболист оценил мяч отечественного бренда
Опубликован трейлер российского шутера PIONER в духе S.T.A.L.K.E.R.
«Помыл слюной»: в Подмосковье мужчины с бородой плюнули в россиянку и напали
Актрису бурлеска госпитализировали с ножевым ранением
Все новости