На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Москве задумались о табличках «Убери за своим питомцем»

Столичные власти задумались о табличках «Убери за своим питомцем» и «Выгул собак запрещен», сообщает агентство городских новостей «Москва». Как заявила председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова, нужно приучать людей к культуре выгула собак. «А то мало того что хозяева не убирают за своими питомцами, так они и выгуливают их и в центре города, и на детских площадках», – отметила Зотова.

По ее словам, в столице необходимо запретить выгул собак на газонах и детских площадках. «Обязательно нужны таблички «Убери за своим питомцем». Я думаю, через службы эксплуатирующих компаний можно попробовать установить такие таблички», – сообщила Зотова.

Председатель комиссии напомнила, что в некоторых странах за выгул собак на газоне владельцам грозит штраф в размере $150–200. В России, согласно временным правилам содержания животных, предусмотрены штрафы до 2 тыс. руб. за то, что «питомец сходил по нужде в неположенном месте», однако нигде не указано, что это за «неположенное место», подчеркнула Зотова. «Я думаю, что экопатруль подключим к этому, чтобы они тоже отслеживали таких нарушителей», – добавила она.

Кроме того, Зотова заявила, что возможности организовать установку специальных урн для отходов собак пока нет, поскольку для утилизации требуются соответствующие полигоны. «Поэтому сейчас надо приучать людей убирать за своими питомцами», – сказала она. Как отметила Зотова, раньше она видела много граждан с пакетиками, которые убирали за своими питомцами, но сейчас это снова «ушло».

Новости и материалы
«Господин над цифровым рабом»: Милонов заявил, что он на шаг впереди любой нейросети
Лариса Долина готова добровольно освободить квартиру в Хамовниках
Эксперты объяснили, почему зумеры не держатся за работу
США рассматривают возможность кибератаки против Ирана
В России заявили, что штурм Запорожья может начаться летом 2026 года
В Госдуме попросили СК проверить власти столицы Камчатки из-за «гор снега и мусора»
Премьер Украины назвала регионы с самой сложной ситуацией с энергоснабжением
После снегопадов в центре Москвы образовался «царь-сугроб»
Женщина подала заявление в полицию на мужа, потому что он скрывал свою лысину
Жанна Бадоева дала рекомендации, как вернуть фигуру после новогодних «зажоров»: «Без жести»
В России оценили возможность военного вмешательства США в ситуацию в Иране
Тысяче человек не вернули деньги за концерты оркестра Muse
Посол КНР назвал число обучающихся в России китайских студентов
Врач рассказал, о чем говорит солевой осадок на стенках мочевого пузыря
Крымский пенсионер угрожал зятю револьвером из-за замечания о пьянстве
В Перми подозреваемый в подготовке теракта на ж/д мосту обжаловал свой арест
«Радиостанция Судного дня» передала первое сообщение после праздников
Захарова про британских политиков в Киеве: «как злодеев тянет на место их преступления»
Все новости