На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Туристы потратили в Казани в новогодние праздники 1 млрд рублей

Во время новогодних праздников туристы потратили в Казани 1 млрд руб., сообщает официальный портал города. «Туристический бум, наблюдавшийся в Казани в январские каникулы, возымел экономический эффект: 70 тыс. туристов, выбравших столицу Татарстана для путешествий этой зимой, принесли городу свыше миллиарда рублей», — говорится в сообщении. Отмечается, что в прошлом году в этот же период в Казань приезжали 48 тыс. человек. Таким образом, турпоток вырос в полтора раза.

Как уточнил заместитель руководителя исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов, больше всего туристы потратили на проживание (около 367 млн руб.) и питание (примерно 300 млн). Об этом Кузнецов заявил во время деловой встречи в Старо-Татарской слободе, участником которой стал мэр Казани Ильсур Метшин.

Директор комитета содействия развитию туризма Евгения Лодвигова, в свою очередь, сообщила, что Казань в течение всего года попадала в различные рейтинги: в частности, она была включена в топ-5 самых посещаемых городов страны для путешествий на Новый год. Кроме того, в 2014 году в Казани был реализован проект «Велоночь» и проведен фестиваль школ-студий Балета Аллы Духовой. «На протяжении года ведется работа по созданию бренда города и запуску новой версии туристического портала», — добавила Лодвигова.

Со своей стороны, мэр Казани сказал, что туризм — одна из наиболее перспективных отраслей экономики города и что необходимо «ловить» поток российских и иностранных туристов.

Новости и материалы
В Москве летом ожидаются жара и ливни
В доме женщины начался пожар из-за электрической зубной щетки
Зеленский заявил о наличии у него «неопровержимых данных» о России и Иране
Легендарный российский теннисист о 1000-й шайбе Овечкина: не придаю этому никакого значения
Пелагею довели до слез в шоу «Голос»
Раскрыто место возможных переговоров США и Ирана
Школьникам Югры разрешат открывать только сайты из специального «белого списка»
Пригожин предсказал успех группе «Иванушки International»
Стармер заявил, что Британия «была в курсе» переговоров США и Ирана
Москвичам предложили выбрать питомца из приюта ко Всемирному дню щенков
В Белгородской области при атаке со стороны Украины пострадали мирные граждане
Мужчина утопил свою собаку после разрыва отношений и оказался в суде
Ученые раскрыли, как формируется дружба
Зумеров предупредили о риске ранней деменции из-за хронического стресса
Игрока ЦСКА призвали поставить на место
Пасынок Намина попросил у отчима и матери прощения и встал на колени
Годовалый ребенок не выжил, отравившись жидкостью для вейпа в Кузбассе
Постсоветская страна захотела вступить в «коалицию желающих» по Украине
Все новости