На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Водка является главной причиной смертности в России

Водка – главная причина смертности в России, считают авторы статьи, опубликованной в пятницу в престижном медицинском журнале The Lancet.

Она была написана группой ученых под руководством члена-корреспондента РАМН Давида Заридзе.

По данным 2012 года в России 25% мужчин умирает в возрасте до 55 лет, в сравнении с 7% в Великобритании.

До сих пор связь потребления водки с преждевременной смертностью оценивалась в ретроспективных исследованиях.

Теперь ученые опубликовали результаты проспективного исследования, проведенного в Томске, Бийске и Барнауле. Авторы выбрали эти города как типичные города Сибири, с преимущественно европейским населением. В течение 1999-2008 гг. проводили опросы 200 тысяч жителей этих городов относительно их образа жизни и потребления алкоголя, 12 тысяч из них через несколько лет опрашивали повторно.

Более 151 тысячи респондентов проследили до 2010 года и проанализировали смертность среди людей в зависимости от их привычек – употребления алкоголя и курения. За десять лет из этой когорты умерли около 8000 человек.

Для курящих мужчин 35-54 лет среднегодовая смертность составила 21,3 на 1000 человек в группе сильно пьющих по сравнению с 8,5 в группе мало пьющих. В возрасте 55-74 лет смертность составила 51,1 и 34,4 в группах много и мало пьющих соответственно.

Ученые вычислили риск умереть от водки в течение 20 лет в каждой из групп. Среди курящих мужчин в возрасте 35-54 лет этот риск составил 16% для тех, кто выпивал меньше бутылки водки в неделю; 20% — для тех, кто выпивал 1-3 бутылок водки в неделю, и 35% — для тех, кто выпивал больше трех бутылок водки в неделю. В следующей возрастной группе — 55-74 лет этот риск в зависимости от количества водки в неделю составил 50%, 54% и 64% соответственно.

Новости и материалы
45-летняя Жизель Бюндхен тайно вышла замуж
Захарова рассказала об интересном случае с ее мамой-дипломатом и американцами
Якутия оказалась самым холодным местом на Земле
Бывший айтишник из Microsoft устроился дворником в Санкт-Петербурге
Россиянин выстрелил в лицо соседу, который косил траву
Российские законодатели рассмотрят проект о запрете рекламы эзотерических услуг
Консульство Польши в Брюсселе облили красной краской
В Москве у Кремля перекрыли движение автотранспорта
Стало известно о состоянии пострадавших в ДТП с автобусом под Омском
Экс-избранница Шаляпина рассказала, где будет жить Долина после выселения
«Я не заслуживаю»: биатлонистка заявила, что Большунов ни с кем не здоровается
В электромобиле Sony Honda Afeela 1 появится облачная консоль PlayStation
Губернатор сообщил о последствиях атак ВСУ на Белгородскую область за сутки
Названа дата заседания Высшего Евразийского экономического совета с участием Путина
Российское вино попало на конкурс в Сан-Франциско и вызвало скандал
Стало известно о новых пострадавших в аварии на «трассе смерти» под Омском
Сбер запустил бесплатные налоговые консультации
Посол оценил отношения РФ и ЦАР
Все новости