Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

МДМ-банк подвел «Визави»

, ,
В центральный московский офис МДМ-банка пришли сотрудники следственного комитета МВД. Они провели выемки документов по делу, возбужденному в отношении банка «Визави». По сведениям «Газеты.Ru», «Визави» обвиняется в обналичивании доходов, полученных преступным путем и махинациях с недвижимостью.

Сотрудники следственного комитета МВД появились в центральном офисе МДМ-банка около 2 часов дня. Старший вице-президент МДМ-банка Илья Разбаш подтвердил, что в банке были изъяты финансовые документы. Однако, по словам Разбаша, эти документы не имеют никакого отношения к самому МДМ-банку, а «связаны с делом в отношении другого российского банка», по которому и ведется следствие.

«Подобные действия — штатная ситуация для любого банка», — заявил глава пресс-службы. Другие сотрудники центрального офиса МДМ-банка, опрошенные «Газетой.Ru», также были спокойны и подтвердили, что на деятельности банка следственные действия никак не отразились, их работа продолжается в обычном режиме.

По словам источников агентства «Прайм-Тасс», близких к МВД, МДМ-банк пострадал из-за своих связей с банком «Визави». МВД подозревает «Визави» в обналичивании крупной суммы денег, полученных преступным путем.

Возможно, в ходе следствия банку также будут предъявлены обвинения в махинациях с недвижимостью и уклонении от уплаты налогов.

В самом МДМ-банке эту информацию о контрагенте никак не комментируют, упоминая лишь, что «готовы помогать следствию». В пресс-службе банка «Визави» также заявили, что «в банке неизвестно о каких-либо уголовных делах, расследуемых следственным комитетом МВД, которые были бы связаны с банком «Визави», а выемки документов сотрудниками следственного комитета МВД в самом банке не производилось».

Банк «Визави» — один из крупных «банков- неудачников», не попавших в прошлом году в систему страхования вкладов. По словам председателя правления банка Дмитрия Клушина, первичное ходатайство банка о вступлении в систему страхования вкладов не было удовлетворено Комитетом банковского надзора по причине того, что «мнение Банка России об оценке рисков по некоторым кредитам, выданным банком, отличалось от мнения КБ «Визави». Как следствие, Комитет банковского надзора предписал банку досоздать резервы по указанным кредитам. Это условие банк, по словам его руководства, выполнил в полном объеме, после чего подал повторную заявку на участие в системе страхования вкладов. Однако Центробанк ее снова не удовлетворил.

Опрошенные Газетой.Ru эксперты, однако, полагают, что требование ЦБ банком выполнено не было, напротив: капитал банка в последний год сильно сократился. «Совокупные активы на 1 октября составляли всего порядка 12 млрд рублей», — замечает один из участников рынка, пожелавший остаться неизвестным.

«На протяжении 2004 года в банке наблюдалась отрицательная динамика по всем показателям, капитал с начала года упал более чем в 2 раза, валюта баланcа сократилась на 30% до 3 млрд рублей».

Тем не менее, в недавнем рейтинге самых надежных среди 100 крупнейших российских банков, составленном журналом «Компания», «Визави» занимал высокое 26 место. В рейтинге 200 крупнейших российских банков по размеру собственного капитала на 1 октября 2005 года банк «Визави» был также поставлен экспертами на высокое 36 место.

То, что банк не попал в систему страхования, не сильно осложнило его финансовое положение. Он продолжал операции с ценными бумагами и активно занимался скупкой московской недвижимости и земли в Подмосковье. На сегодняшний день банку принадлежит около 40 тыс. га земли в Волоколамском, Шаховском, Орехово-Зуевском и Воскресенском районах области, и он, по данным журнала Forbes, занимает шестую строчку рейтинга крупнейших землевладельцев области. Принадлежащая банку инвестиционная компания «Визави» также скупила в Москве порядка 500 000 кв. метров коммерческой недвижимости вместе с владевшими ею компаниями — это 7 больших комплексов, которые в компании называют «офис-парки». Среди этих приобретений, которые приносят доход от 30% годовых — офис-парк
«Шереметьевский» недалеко от метро «Савеловская», в который недавно переехал издательский дом «Индепендент-Медиа».

Однако опрошенные «Газетой.Ru» участники рынка утверждают, что методы, которыми банк приобретал землю и имущество, не отличались юридической чистотой.

«Это достаточно «мутный» банк, — заявил «Газете.Ru» один из банковских экспертов, пожелавший остаться неизвестным.

По данным участников рынка, основные подозрения следственных органов могут относится к участию «Визави» в обналичивании доходов.

В следственном комитете МВД от комментариев в отношении банка «Визави» пока отказываются. «Газета.Ru» будет следить за развитием событий вокруг банка.

О планах Зеленского на побег сразу заявили в СШАРоссиянам объявили решение Путина по АверинуВрач срочно вышел на связь: новости по КеосаянуДжонсон, убеждая Киев биться, забыл об одном оружии РФБербок прибыла на Украину с одной лишь цельюНа Украине решили судьбу Зеленского: что сообщило подпольеСМИ: на Западе ошеломлены планом Европы по России«Невозможно остановить»: ВС РФ повергли в шок украинских боевиковПереехавший в Россию француз удивился увиденному в странеДаже от кусочка этого овоща гибнут почки: никогда не ешьтеВодитель мертв! Инцидент на парковке потряс МосквуРаскрыта судьба пропавших военных США: это ужасно слышатьВ Киеве объявили, что сразу случится при соглашении с РФКарасин рассказал о поведении делегации США в Эр-РиядеНа борту был 31 человек: в Таиланде взорвался катер с россиянамиПритворившегося россиянином солдата ВСУ выдала одна детальНовая женщина-миллиардер в РФ, и вот кем оказаласьЧисло погибших в России выросло: трагедия облетела странуОшибка миллионов: как часто нужно менять постельное бельёВот что ждет имущество пенсионеров, не оформивших завещание
Новости и материалы
Американский актер Вэл Килмер скончался в возрасте 65 лет
В Бельгии отменили показ фильма россиянки про СВО
Россиян предупредили об опасности некачественных приправ
Названы регионы — лидеры по числу ипотечных сделок россиян
Суд обязал актера Панина погасить долг по кредитной карте матери, которой нет в живых
Экономист призвал унифицировать зарплаты всех госслужащих
Найдены районы Москвы с самой дешевой арендой квартир
Телеведущая Тодоренко снова проиграла в суде по иску о защите чести
На Ближний Восток прибудет еще одна авианосная группировка США
В России предложили снизить предельную ставку по потребкредитам
Эксперт по ЖКХ рассказал, когда управляющая компания должна заменить старые батареи
Зоологи сняли на видео ночную охоту редчайшего краснокнижного филина
В Госдуме предложили уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям
Названы пять признаков работника, который намерен «слить» информацию о компании
Названы самые полезные напитки для красоты и здоровья
В Якутии сотрудники ФСБ задержали злоумышленников, устроивших диверсию
Мальчик воткнул ручку в глаз однокласснице на уроке биологии
В Магаданской области возобновят поиски попавших под лавину туристов
Все новости