Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Инвесторов не влечет даже нефть

Фонды инвестиций в российские активы вновь фиксируют отток средств

Фонды инвестиций в российские активы зафиксировали недельный отток в $50,6 млн. Аналитики не ждут в ближайшее время притока средств даже при высоких ценах на нефть. Именно средства иностранных фондов могли бы вернуть российскому рынку высокие объемы торгов.

По итогам недели, завершившейся 5 августа, иностранные фонды, инвестирующие в российские акции, зафиксировали отток в размере $50,6 млн после притока в $90 млн неделей ранее, сообщает Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). С начала года в фонды вложено $907 млн.

Негативную недельную динамику продемонстрировали и классические фонды, и ETF (фонды, паи которых обращаются на бирже) — они потеряли $43,8 млн и $6,9 млн соответственно.

Зафиксированный отток крупнейший с середины августа и четвертый по величине с середины мая, когда завершился период масштабной распродажи активов на рынке, отмечает Вячеслав Смольянинов, главный стратег «Уралсиб кэпитал». С середины лета отсутствовал единый тренд, EPFR Global сообщал о небольших по размеру оттоках и притоках.

Для развивающиеся рынков в целом прошедшая неделя также была одной из худших в этом году: фонды лишились в совокупности $1,7 млрд.

Наибольший отток зафиксировали фонды Азии. Страновые фонды Китая потеряли $354 млн, Индии — $303 млн, Тайваня — $365 млн. Диверсифицированные фонды GEM (Global Emerging Markets, мировые фонды развивающихся рынков) потеряли $113 млн, это крупнейший отток для GEM с середины мая.

Именно активы фондов могли бы стать драйвером роста на российском рынке. Сейчас объемы торгов находятся на аномально низком уровне, отмечают аналитики. На 24 августа на ММВБ было совершено сделок на 137,369 млрд рублей, тогда как в 2011 году на 26 августа этот показатель составлял 307,431 млрд рублей. По словам брокеров, объемы сделок на внебиржевом рынке упали еще сильнее.

Несмотря на то что деньги периодически притекают в фонды, они не инвестируются, замечают эксперты. Но управляющие фондов долго не могут сидеть «в деньгах», и на следующей неделе начнется оживление, надеется Владимир Пантюшин, главный экономист Barclays в России и СНГ. Многие инвесторы занимали выжидательную позицию перед заседанием Европейского центрального банка (состоявшемся в четверг) и Федеральной резервной системы США (пройдет в среду).

«Сейчас у инвесторов нет стимулов увеличивать присутствие на развивающихся рынках. Притоку капитала по-прежнему препятствует макроэкономическая и политическая неопределенность, и в краткосрочной перспективе движение средств инвестфондов не будет иметь явного вектора»,

— возражает Смольянинов. Еще менее оптимистична Ангелика Генкель, главный аналитик Альфа-банка, считающая, что сейчас можно рассчитывать разве что на то, что средства не будут выводиться, чем на приток новых ресурсов. По ее мнению, интерес к российским акциям сохранится только в том случае, что цены на нефть будут держаться выше $115 за баррель. «О масштабных инвестициях мечтать пока не приходится», — говорит она.

Сахар довел россиян до крупного конфликта: в чем делоФинляндия удивлена: как санкции не остановили РоссиюУ Зеленского сболтнули настоящий план США и УкраиныАлаудинов рассказал о наемниках ВСУ, найденных без головО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзя«Запомните мои слова»: Илон Маск публично сдал ТрампаВертолет с военными рухнул в РФ: что уже известноРоссия выдвинула 1 условие США: американцы опешилиВ России запретят выращивать популярное растениеЧто сделал Путин на подводном крейсере «Архангельск»Владимиру Соловьеву выдвинули обвиненияЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеВ Раде неожиданно поддержали план Путина по УкраинеВ Раде рассказали, что учудил ЗеленскийНа Западе обратились к России с призывом по поводу ОдессыУкраине передали новости от ЕС, которые меняют всёКак пройдут похороны Лолиты: тело кремировать, прах развеятьБелый дом получил предложение об управлении УкраинойПрокофьева только умерла, а её коллега уже всё разболталСкандальный призыв жён солдат ВСУ прогремел на Украине
Новости и материалы
В Совфеде заявили об изменениях в политике США по отношению к России
В Краснодарском крае неизвестный перемотал скотчем лапы и морду собаки и бросил ее в яму
МВД опубликовало видео из квартиры рэпера, подозреваемого в выращивании конопли
Комментатора Шмурнова внесли в реестр иноагентов
С уехавшего на СВО экс-главы клиники «Медицина 24/7» взыщут 171 млн рублей
Смартфон Redmi переделали в игровую консоль, напоминающую PSP
Посольство РФ не получало сведений о пострадавших из-за землетрясения россиянах
В Кремле ответили на вопрос возвращения «Вечернего Урганта» в эфир
Минюст признал комментатора Шмурнова иноагентом
«Глумления никакого»: чиновница из Сибири объяснила видео с распятием Христа
В Австралии к пляжу прибило пачки купюр и сумки с деньгами
Госсекретарь США рассказал, от чего зависят сроки урегулирования конфликта на Украине
На Западе заявили о готовности ЕС к уступкам для переговоров по пошлинам с США
В Москве врачи разделили ребенку с врожденной аномалией сросшиеся пальцы на руке
Ефремову отказались продавать алкоголь после УДО
В Калужской области отец зарубил 12-летнего сына топором за плохое поведение
Москалькова сообщила о возвращении с Украины жителей Курской области
«Любовь и ненависть»: поступок Овечкина в адрес вратаря соперника назвали потрясающим
Все новости