На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Доходы встали

Индексация пенсий на 40% не поспособствовала росту доходов населения

,
Индексация пенсий на 40% не поспособствовала росту доходов населения. К такому выводу пришли исследователи инвесткомпании Renaissance Capital. Слабые темпы восстановления экономики, инфляция, а также рост расходов населения привели к таким удручающим результатам.

Государственная индексация пенсий, прошедшая в апреле, не оказала заметного влияния на располагаемые доходы населения (доходы населения с учетом инфляции и за вычетом обязательных платежей), следует из отчета компании Renaissance Capital. Скорректированный с учетом сезонных факторов, этот показатель снизился на 0,3% относительно марта. В годовом исчислении его рост также замедлился до 3,7% против 4,8% месяц назад.

Сегодня в стране насчитывается 35–37 млн пенсионеров, что составляет порядка четверти общей численности населения. Но в структуре реально располагаемых доходов пенсионные доходы составляют всего 15%, объясняет аналитик инвесткомпании Renaissance Capital Антон Никитин такие результаты.

При этом

рост реальной зарплаты приостановился: в апреле она сократилась на 0,2% относительно марта (с учетом сезонного фактора). По итогам года показатель увеличится лишь на 1,4%,

прогнозируют эксперты. «Доходы от недвижимости (доля в доходах 6%), доходы от частного бизнеса, в том числе индивидуальных предпринимателей (10%), и прочие (2%) также растут намного медленнее, чем ожидалось», — добавляет эксперт.

«Поскольку правительство реализовало основные меры, направленные на индексацию социальных выплат, следует ожидать, что в будущем на реальные располагаемые доходы будет оказывать воздействие динамика реальной заработной платы. В связи с этим мы прогнозируем, что рост реальных располагаемых доходов за весь год составит около 5,1%, что несколько ниже, чем результат за январь-апрель (6,5%)», — говорит Никитин.

В таких результатах нет ничего удивительного, полагает директор департамента стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Николаев Игорь:

«На сегодняшний день экономика находится в шатком положении, нет устойчивого роста». Кроме того, не стоит забывать об инфляции. По итогам пяти месяцев она составила 3,8%

(в прошлом году за аналогичный период она составляла 6,8%). «Она хоть и невысокая, но все же имеется. При таких условиях было бы странным, если бы доходы росли», — заключает Николаев.

Опыт прошлых индексаций пенсий показывает, что их повышение впоследствии «отыгрывается» ценами потребительского рынка, учитывающими повышение покупательной способности», — добавляет ведущий консультант компании «Финэкспертиза» Дмитрий Ширяев.

Новости и материалы
Шмыгаль раскрыл, сколько стран согласились дать деньги Украине на военные нужды
Европейский союз не будет оказывать финансовую поддержку Грузии
Дмитриев рассказал, кто может заменить Британию в технологической сделке с США
Россиянам дали советы, как пережить новогоднее застолье без вреда для зубов
Россиянам напомнили, сколько можно хранить оливье, чтобы не отравиться
Лукашенко заявил, что Путин хочет мира на Украине
Одна авиакомпания продлила запрет на перелеты в Каракас
Сыну режиссера Райнера грозит пожизненное заключение
Задержанный за подготовку теракта в Германии оказался легальным мигрантом
Производитель SSD призвал пользователей не ждать понижения цен
Россияне рассказали, как относятся к поздравлениям, созданным ИИ
США одобрили возможное обслуживание японских эсминцев с Aegis
Кайли Дженнер снялась в латексном платье: «Рука Шаламе?»
Лукашенко рассказал, что посоветовал Трампу перед встречей с Путиным на Аляске
Оксана Самойлова с детьми сделала каток на ферме после развода с Джиганом
Лукашенко заявил, что Украина просто отдала Крым России
Певица Ханна в кожаных шортах и бюстгальтере снялась для рекламы косметики
Жена Сарика Андреасяна снялась в кожаном платье с глубоким декольте и кружевной повязке
Все новости