[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Русал» помирился и подрос

Акции «Русала» выросли на биржах Гонконга на 10%

Впервые за месяц торгов на фондовой бирже Гонконга акции «Русала» за два дня показали рост более чем на 10%. Алюминиевый холдинг заключил перемирие с гвинейскими властями и обещает неплохие производственные результаты в этом году. Коррекция связана еще и с тем, что с момента размещения бумаги «Русала» рекордно упали на 30%, говорят эксперты.

После рекордного падения на 30% бумаги «Русала» на бирже Гонконга по результатам торгов понедельника и вторника подросли на 10%. Причин для восстановления котировок бумаг несколько. Во-первых, «Русал» собирается в текущем году увеличить объемы производства алюминия на 3%, глинозема — на 7%, говорится в производственной отчетности компании. Между тем алюминщики могли бы быть еще оптимистичнее: в мировых прогнозах потребления на этот год заложен еще больший рост – на 12%. В прошлом году компания снизила производство алюминия на 11% относительно 2008 года, глинозема — на 36%, добыча бокситов сократилась на 41%. А мировой спрос упал всего на 5,9%.

Уже в понедельник после публикации сдержанно оптимистичных производственных планов «Русала» бумаги компании подорожали на 6,9%, до $1,03 за одну акцию. Во вторник рост продолжился.

Не последнюю роль в росте котировок сыграло и то, что

компания достигла перемирия с Гвинеей, власти которой в последнее время активно оспаривали условия приватизации алюминщиками бокситно-глиноземного комплекса Фрия,

— говорит Павел Шелехов из «Атона». Ранее власти африканской страны пытались национализировать принадлежащий россиянам завод. Однако недавно в Гвинее сменилось правительство, которое решило прекратить конфликт с ключевыми зарубежными инвесторами. Как сообщил «Русал», компания и правительство Гвинейской Республики достигли соглашения о создании паритетной «комиссии на высшем уровне, цель которой — обеспечение стабильной основы для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в этой стране».

Еще одной причиной роста котировок может быть спекулятивный интерес к сильно подешевевшей после размещения бумаге. Последнее время компания торговалась против рынка: котировки основных мировых конкурентов «Русала», Alcoa и Chalco, и цена алюминия росли. Поэтому, рухнув на 30%, «Русал» стал представлять интерес для спекулянтов, добавляет Шелехов. Впрочем, в краткосрочной перспективе еще большего роста котировок бумаги эксперты не прогнозируют.

США уходят из Прибалтики? В Эстонии сразу ответили6 городов, которые нужно освободить до победы, назвал ополченецВ Раде обвинили Зеленского в убийстве главы МВД УкраиныРаскрыто, какой сюрприз Украина приготовила Трампу вместо сделкиФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовМаск одной фразой отреагировал на решение Рады по ЗеленскомуДаже Орбан не может поверить в такой исход для УкраиныТрамп описал Путина всего 1 меткой фразойКого это обнимает на фото Алина Кабаева: присмотритесь!«Темная глава»: на Западе раскрыли отчаянный шаг Зеленского«Уже мешает»: в Раде раскрыли, кто свергнет ЗеленскогоStarlink и Украина: Маск уже принял решениеВ небе над РФ творятся странности: что с самолетами?Воевавший за ВСУ известный актёр погиб«Вы никто»: россияне в ужасе от выпившей ДолинойЭто войдёт в историю: первый бой Су-35С и F-16В Норвегии неожиданно передумали насчет РФПрогноз Путина сбылся: на что решился ЗеленскийПутин сделал Трампу сенсационное предложениеСенсационное заявление в Польше о Бандере
Новости и материалы
В Приморском крае против учительницы возбудили дело за жестокое обращение с учеником
СК с 2014 года возбудил 6,5 тыс. дел о преступлениях против населения Донбасса
Российские корабли провели учебные стрельбы в Индийском океане
В Турции прокомментировали прошедшие в Стамбуле переговоры РФ и США
Режиссер Шон Бейкер получил «Оскар» за фильм «Анора»
Названы самые популярные регионализмы в России
Милонов рассказал, можно ли доверять Трампу
Фильм «Анора» удостоился «Оскара»
Трамп призвал американцев меньше беспокоиться о Путине
ВСУ потеряли артиллерийское орудие и склад с боеприпасами в ДНР
Политолог заявил, что Европа будет делать все для продолжения войны
В Анкаре заявили о готовности принять переговоры по Украине
ВСУ потеряли БТР и два пункта управления БПЛА в зоне действия «Востока»
Милонов объяснил, почему участие в спецоперации лучше УДО
«Гвоздики» группировки «Север» уничтожили бронетехнику и пехоту ВСУ в Курской области
Российские военные уничтожили авиационные ракеты ВСУ над ДНР
Постящимся россиянам напомнили о пользе «забытых» каш
Тайвань сообщил о приближении к острову китайских самолетов и кораблей
Все новости