Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От 500 до 600

Индекс РТС вновь отвоевал высоту в 500 пунктов, а ММВБ — 600

Российский рынок показывает давно не виданный резкий рост. 26 января основные биржевые индексы прибавили 8-10 %%. Утром отметку в 500 пунктов «пробил» РТС, а вечером, отыграв позитив из США, 600 пунктов преодолел ММВБ. В лидерах роста — бумаги нефтегазового и металлургического секторов, а также отдельные банки. Но этот скачок индексов может оказаться лишь эпизодом.

26 января российский рынок акций резко вырос. Долларовый индекс РТС подскочил на 8,27% по сравнению с закрытием пятницы, до 539,38 пунктов, а рублёвый индекс ММВБ — на целых 10,83%, до 613,56 пунктов.

Котировки российских фондовых бирж стали карабкаться вверх довольно резво с самого утра —

игроки с некоторым опозданием отыгрывали позитивную динамику нефтяных цен предыдущей недели. Благо на этот раз на торги практически не влияли события на валютном и денежном рынках

— рубль не дешевел по отношению к бивалютной корзине Центробанка, а банкам не пришлось изымать средства с фондового рынка для восполнения дефицита рублёвой ликвидности. Сегодня в течение дня цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже поднималась до отметки $47,05 за баррель, самой высокой с 7 января, а за прошлую неделю этот показатель увеличился на 9,2%. А представитель ОПЕК — министр нефти Анголы Ботелью ди Васконселуш — сообщил, что картель может провести внеочередное заседание до официальной встречи 15 марта, если мировые цены на нефть упадут ниже $40 за баррель.

Поэтому сегодня в России на рост фондового рынка сработал прежде всего его основной драйвер — бумаги нефтегазового сектора.

Стоимость акций «Роснефти» и «Лукойла» в РТС увеличилась более чем на 10%, котировки «Газпрома» прибавили 8,77%, бумаги «Новатэка» на ММВБ подорожали на 14,17%, «Лукойла» — на 14,01%, «Сургутнефтегаза» — на 10,34%; отраслевые индексы РТС и ММВБ «Нефть и газ» увеличились на 9,62% и 10,39% соответственно.

Приятное оживление царило и в бумагах металлургов, что также объясняется благоприятной ценовой конъюнктурой

— накануне в пятницу фьючерсы на никель подскочили на 10%, медь подорожала на 5,4%, золото — на 6,7%. «Металлургические» индексы РТС и ММВБ по итогам дня увеличился на 7,50% и 9,90% соответственно. Акции «Полюс Золота» на ММВБ подорожали на 17,97%, «Северстали» — на 15,15%.

Особняком стоят бумаги Сбербанка, которые в РТС прибавили в весе 8,79%. «Поддержку акциям банковского сектора оказывало ожидание позитивной финансовой отчетности Сбербанка по МФСО за 9 месяцев 2008 г., — отмечает замначальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. — Объёмы прибыли Сбербанка оказались меньше, чем прогнозировалось, но этот факт не остудил пыл покупателей». Кроме того, на весь сектор в целом оказала информация о том, что британский банк Barclays отказывается от финансовой поддержки правительства, поскольку наряду со списаниями активов получит рекордное увеличение прибыли.

Конъюнктура мировых фондовых рынков также способствовала сегодняшнему росту в России. Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific вырос по итогам торгов 26 января на 0,1%, европейские индексы прибавляли в пределах 1-2 .

Также в течение всего дня российский рынок поддерживался положительными фьючерсами на индексы американского фондового рынка — контракт на индекс Standard & Poor's вырос на 0,6% к уровню пятницы — и при открытии ближе к вечеру по московскому времени заокеанские биржи не подвели ожиданий. К 17.40 по Москве Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:40 МСК вырос на 0,35%, Standard & Poor's 500 — на 0,84%, Nasdaq Composite — на 0,62%. Кроме того,

в США вышли неожиданно позитивные макроэкономические данные за декабрь

— индекс опережающих экономических показателей, характеризующий ожидаемое развитие экономики страны в ближайшие 3-6 месяцев, впервые за последние полгода, увеличился на 0,3%, в то время как от него ожидали снижения на 0,4%. Кроме того, в этом месяце неожиданно выросли на 6,5% продажи на вторичном рынке жилья, хотя аналитики прогнозировали уменьшение на 2% с объявленного ранее ноябрьского уровня.

Всё это вызвало новый всплеск активности в России в последние минуты торгов. А

за счёт того, что на ММВБ торговая сессия завершается позже, чем в РТС, ее индекс смог «выстрелить» заметно сильнее.

«При сохранении благоприятного внешнего фона российский рынок имеет все шансы на продолжение роста», - считает Фоменко. Но на этом пути у него пока масса препятствий. «Не стоит забывать о факторе риска, который стоит на пути продолжения роста: продолжающееся сжатие рублевой ликвидности в конце месяца, - напоминает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин. -

В период острой нехватки рублевых ресурсов банки могут возобновить продажи фондовых активов».

А главный аналитик лондонского филиала ИК «Тройка Диалог» Кингсмилл Бонд считает, что

инвесторам и вовсе не стоит вкладываться в российский фондовый рынок до тех пор, пока курс российской валюты не опустится до 36 рублей за доллар.

«Несмотря на наблюдаемый сегодня мощный отскок российского рынка вверх, вряд ли рост котировок российских бумаг будет носить продолжительный характер. По крайней мере, если государство вновь не начнет прямо поддерживать котировки акций через ВЭБ, — пишут специалисты аналитического департамента ФК «Арбат Капитал». — Во-первых, общие пессимистичные ожидания по поводу выходящих в США макроэкономических и корпоративных новостей не позволяют надеяться на существенный рост индексов в США и Европе даже в случае окончательного одобрения «плана Обамы». Во-вторых,

дополнительным источником негатива может стать развитие ситуации с бывшим совладельцем Евросети г-ном Чичваркиным, что может стать еще одним примером ухудшения взаимоотношений государства и частного капитала. Естественно, что это не прибавит желания глобальным инвесторам вкладывать средства в российские активы».

Новости и материалы
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Все новости