Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Азербайджан запретил въезд в страну Людмиле Улицкой

Министерство иностранных дел Азербайджана включило в список нежелательных лиц за посещение Нагорного Карабаха российскую писательницу Людмилу Улицкую, председателя комитета Госдумы по международным делам Светлану Журову и учредителя благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Анну Федермессер. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Как отмечается, россиянки посетили Нагорный Карабах по инициативе супруги армянского премьера Никола Пашиняна Анны Акопян. Азербайджан счел их визит незаконным, обвинив в «грубом нарушении законодательства» — посещении «оккупированных территорий Азербайджана».

Также в список нежелательных лиц попали волонтеры Елена Альшанская, Ольга Шилова, журналисты Катерина Гордеева и Кира Альтман и другие.

В феврале 1988 года между Азербайджаном и Арменией разгорелся конфликт, из-за того, что Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1993 годах Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. Конфликт между государствами не урегулирован по сей день.

Новости и материалы
Глава МИД Франции прокомментировал позицию ЕС по территориальным уступкам Украины
Появилась карта интересующих Трампа ресурсов Украины
Названы три серьезных неисправности автомобилей LiXiang в России
Во Франции подтвердили, что Париж проведет саммит ЕС по безопасности
Путин наградил медалями Пушкина троих казахстанцев
Шторм выбросил на пляжи Кубани новые фракции мазута
Ученые выяснили, как долго длится «послевкусие» от секса
В Британии предсказали ухудшение позиций ВСУ к лету
Житель Белгородской области получил ранение в результате удара ВСУ по машине
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию
Пятеро мигрантов изнасиловали школьницу в российском городе
Президент Финляндии прокомментировал проведение Мюнхенской конференции
Нетаньяху: поддержка США поможет Израилю достичь целей в Газе
Глава МИД Польши однозначно высказался по поводу отправки войск на Украину
Ученица Тутберидзе Петросян выиграла финал Гран-при
У российской армии оказалось больше Javelin, чем у Великобритании
В Саратове сироте дали квартиру без двери и отказались оплатить ремонт
США рассказали союзникам в Европе о тактике по Украине
Все новости