На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Украина опровергла сообщения о планах продать Киностудию имени Довженко

Министерство культуры Украины опровергло сообщения о планах продать Национальную киностудию имени Александра Довженко, передает РИА «Новости».

Ранее СМИ заявили, что Украина хочет выставить на продажу культурные объекты национального уровня, в том числе Киностудию имени Довженко и Национальный цирк.

«Что касается государственных киностудий — минкультуры определяет направления их дальнейшего развития (в частности, путем поиска инвесторов) и не планирует в ближайшее время вносить предложения по приватизации», – заявили в ведомстве.

Там отметили, что в соответствии со статьей 5 закона «О приватизации» студия имени Довженко не может быть приватизирована, поскольку имеет статус национальной.

Как пояснили в ведомстве, обнародованная в июле министерством экономики и торговли дорожная карта по приватизации, включающая предложения о продаже учреждений культуры, не является «принятым решением». По поручению правительства МЭРТ вносит изменения в списки в случае представления обоснованных предложений.

Такие предложения минкультуры уже направило в соответствующем письме. В нем, в частности, говорится, что государственные цирковые предприятия обеспечивают работу циркового конвейера – целостной системы, и приватизация таких предприятий нарушит целостность, приведет к непоправимым негативным последствиям для цирковой отрасли.

Новости и материалы
Генсек НАТО призвал сделать две вещи, чтобы «защититься» от России
Politico сообщило, когда и при каких условиях завершится конфликт на Украине
Россиянам рассказали, что делать с сообщениями об угрозе совершения взрывов
Tesla c москвичом разбилась в Москве и попала на видео
Россиян выбросил 13-летнего сына под винты катера в Таиланде
В Госдуме оценили вероятность прекращения огня на Украине «сегодня-завтра»
Стало известно, где будут платить по миллиону за первого ребенка
На МЦД-3 в Москве произошел сбой
Губернатор Кузбасса прокомментировал массовое отключение электричества в Тайге
В Германии призвали к прямым переговорам с Путиным
Последние секунды жизни создателя Call of Duty Винса Зампеллы попали на видео
В ЛДПР предложили ввести новые льготы для ветеранов труда
Трамп отправил президенту Казахстана «ключ» от Белого дома
СМИ рассказали, как Европа «подставила» Украину
СМИ сообщили о взрывах в нескольких городах Украины
ВСУ провалили попытку контратаки в Сумской области
Первая коммерческая южнокорейская ракета разбилась при запуске
Россиян предупредили, что после гриппа повышается риск снижения давления
Все новости