Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Сибирские ученые заявили о сходстве «Фантастических тварей» с «Тайной третьей планеты»

Сибирские ученые заявили о сходстве кинокартины «Фантастические твари и где они обитают» с мультфильмом «Тайна третьей планеты», сообщает «Российская газета».

К такому выводу эксперты пришли благодаря «Антиплагиатору идей»: по оценке ученых, сюжет «Фантастических тварей» на 90% копирует сюжет «Тайны третьей планеты».

«Данную программу мы разрабатывали для выявления плагиата в докторских диссертациях, различных научных работах, патентах», – заявил один из авторов проекта, начальник инновационно-технологического центра Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Евгений Гарин. В ходе экспериментов специалисты также обнаружили плагиативные копии, частичные заимствования и первоисточники ряда произведений мировой литературы и кинематографии.

Теперь оказалось, что социальный граф «Фантастических тварей» и «Тайны третьей планеты» отличается лишь тем, что в фильме «Алиса» представлена в виде двух сестер. Также выяснилось, что в сюжете голливудской ленты нет только одной сцены из советского мультфильма – с планетой Шелезяка. Как утверждает программа, Ньют Саламандер является копией профессора Селезнева, а Ковальский очень похож на капитана Зеленого.

«Совпадает количество основных персонажей и их взаимосвязи, совпадает основная идея — поиск фантастических животных. Фактически изменен только антураж. В мультике это космос, а в кино — тайный мир волшебников Америки 30-х годов», – сообщил Гарин.

Ранее сообщалось, что сибирский ученый Евгений Гарин нашел сходство между голливудской фантастической сагой «Звездные войны» и советской киносказкой «Кащей Бессмертный».

Новости и материалы
В Белгородской области при атаке ВСУ по машине умер человек
Массовое отравление едой из доставки произошло в Москве
Щербакова заявила, что ехала на финал Гран-при России без мыслей о медали
Нетаньяху заявил, что Израиль не позволит использовать Сирию для атак
Захарова обвинила Каллас во лжи, цинизме и аморальности
Пожару в двухэтажной чайхане Ленобласти предшествовал взрыв
Телеведущий Куличков взялся за здоровье из-за жены: «Натыкала»
Маск одним словом отреагировал на новость о рождении у него 13-го ребенка
Ученые обнаружили грибы, способные разрушать пластик в океане
Еще одно землетрясение произошло у побережья Южных Курил
Нетаньяху призвал разоружить «Хезболлу»
Apple отложила дату выхода части нейросетевых функций
Глава МИД Франции прокомментировал позицию ЕС по территориальным уступкам Украины
Появилась карта интересующих Трампа ресурсов Украины
Названы три серьезных неисправности автомобилей LiXiang в России
Во Франции подтвердили, что Париж проведет саммит ЕС по безопасности
Путин наградил медалями Пушкина троих казахстанцев
Шторм выбросил на пляжи Кубани новые фракции мазута
Все новости