На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Золотая маска» откроется «Премьерами Мариинского театра»

Двадцатый, юбилейный фестиваль «Золотая маска» откроется одним из самых известных и ожидаемых зрителями проектов — «Премьеры Мариинского театра в Москве», сообщили РИА «Новости» в пресс-службе театра.

В этом году в рамках проекта, проходящего восьмой раз, на Основной сцене Большого театра 25 и 26 января будут представлены одноактные балеты и опера «Дон Кихот».

В программе «Одноактные балеты» (25 января) зрители увидят Concerto DSCH на музыку Дмитрия Шостаковича — Второй фортепианный концерт Шостаковича, который композитор написал в 1957 году в подарок своему 19-летнему сыну Максиму. Балет поставил Алексей Ратманский, дирижером выступил художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Спектакль, созданный в рамках перекрестного Года Россия — Германия, номинирован на премию «Золотая маска» как лучший спектакль в балете.

Второй балет — «Весна священная» на музыку Игоря Стравинского в постановке известного хореографа Саши Вальц — номинирован на премию «Золотая маска» как лучший спектакль в современном танце. В частных номинациях представлены работа балетмейстера-хореографа в балете/современном танце Саша Вальц и работа художника по костюмам в музыкальном театре Ройтер Тило.

26 января Мариинский театр представит оперу Жюля Массне «Дон Кихот». Музыкальный руководитель постановки и дирижер — Валерий Гергиев, режиссер и художник-постановщик — Яннис Кокос. Эту оперу Массне писал специально для Федора Шаляпина. В нынешней постановке Мариинского театра в главной роли выступит знаменитый итальянский бас Ферруччо Фурланетто.

Новости и материалы
«С Малининым конкурировать невозможно»: российская чемпионка — о шансах Гуменника на ОИ
Суд Литвы обратился в Конституционный суд по вопросу лишения гражданства Дробязко
Польша поборется с дронами на границе с Белоруссией
Жителей Рязанской области призвали отказаться от использования фейерверков
Губернатор Ленобласти назвал срок открытия метро в Кудрово
Пожар в затоне у Нижнего Новгорода потушили
В Кольском заливе частично затонул танкер
Журналист рассказал, как в Сербии восприняли возвращение Станковича в «Црвену Звезду»
Ислам Махачев включил врага Хабиба в число лучших в UFC
В Петербурге 24 декабря запустят трамвайную линию «Славянка»
Прохор Шаляпин назвал свою самую дорогую вещь в гардеробе
МИД России назначил посла по особым поручениям
В Румынии обвалилась крыша бассейна в гостинице Hilton
Дело москвича о подготовке теракта в преддверии 9 Мая передали в суд
Врач рассказала, можно ли носить контактные линзы в мороз
Учительницу, которая дала московскому школьнику пощечину, уволят
Губернатор сообщил о смертельной атаке FPV-дрона в Белгородской области
«Очень жаль Тамбиева»: бывший игрок «Адмирала» назвал заслуги тренера
Все новости