На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рем Колхас представил в «Гараже» свою книгу «Нью-Йорк вне себя»

Голландский архитектор Рем Колхас, куратор Архитектурной биеннале в Венеции 2014 года, представил в ЦСК «Гараж» в Парке Горького свою книгу «Нью-Йорк вне себя. Ретроактивный манифест Манхэттена».

«Роль книги, впервые изданной 30 лет назад, изменилась — раньше она должна была инспирировать разговоры, сейчас она представляется неким руководством к действию. У нас много пространств в России и городов, но о них очень мало написано и мало кто о них думал. Если для них будут появляться ретроактивные манифесты, то это будет очень хорошо», — сказала переводчик книги Анастасия Смирнова.

По ее словам, когда она работала в основанном Колхасом бюро OMA/AMO и занималась проектом мастер-плана для Эрмитажа, то очень много общалась с музейщиками и рассказывала им о проектах архитектора и его методах, но их в большей степени интересовали строения с точки зрения хранения фондов.

«Когда я пересказывала книжку «Нью-Йорк вне себя», их внезапно это заинтересовало и тогда я решила ее перевести», — рассказала Смирнова.

Но ее издание по разным причинам затягивалось, поэтому, как пошутила переводчик, сначала пришлось создать Институт медиа, дизайна и архитектуры «Стрелка», сделать Колхаса его идеологом, а затем создать подразделение Strelka Press, в котором, наконец, книга увидела свет на русском языке.

«Нью-Йорк вне себя» считается манифестом «Большого яблока», отменившего традиционные понятия красоты и гармонии и породившего радикально новую культуру и архитектуру. За несколько десятилетий, прошедших со времени первого издания книги, она приобрела статус одного из самых влиятельных трудов об архитектуре и устройстве города, написанных во второй половине XX века.

Колхас выступил перед многочисленной публикой с лекцией, в ходе которой рассказал об основных идеях своей книги и их трансформации в ходе изменений в современной архитектуре и мировой экономической ситуации.

Первоначально встречу планировалось устроить в институте «Стрелка», однако из-за большого числа зарегистрировавшихся участников ее было решено перенести в «Гараж», один из павильонов которого реконструирует сейчас бюро Колхаса OMA.

Новости и материалы
FPV-дрон взорвался на парковке предприятия под Белгородом
Собянин сообщил об уничтожении в течение часа восьми летевших на Москву дронов
Туск заявил, что готов к участию в переговорах глав ЕС с Зеленским
Взрыв произошел в одном из городов Полтавской области Украины
Бывший чемпион мира Карлсен агрессивно отреагировал на поражение от россиянина
«Сам создал себе проблемы»: олимпийская чемпионка о Большунове
В двух аэропортах Москвы ввели временные ограничения
Спустя 15 минут БПЛА повторно атаковали Москву
«Вы чего вообще?» Легенда «Спартака» о потенциальном тренере команды
На подлете к Москве уничтожили три беспилотника
Миронов раскритиковал решение Латвии о запрете салютов
«Скажите, что это для лохов»: в Госдуме дали совет родителям, чьи дети просят iPhone
Россиянам посоветовали, что посмотреть в новогодние праздники
Дефицит памяти грозит задержками выпуска ноутбуков и смартфонов
Стали известны подробности нападения на школьника на новогодней елке в Туве
БПЛА атаковали Калугу
На Финляндию обрушится зимний шторм «Ханнес»
На Западе заметили смену позиции Макрона в отношении России
Все новости