Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Борьба за правосудие»: Вайнштейн не добился сделки с жертвами

Суд отклонил досудебную сделку Харви Вайнштейна с пострадавшими

Судья отверг предложение адвокатов Харви Вайнштейна и его компании по досудебному урегулированию иска против него. В результате сделки жертвы насилия получили бы определенную сумму денег в качестве компенсации, а сам Вайнштейн — средства на оплату адвокатов. Суд счел предложение стороны защиты не отвечающим принципам справедливости.

Судья Нью-Йорка отклонил предложение компании Харви Вайнштейна о досудебном урегулировании конфликта, которое могло бы освободить от ответственности как продюсера, так и нескольких его директоров, сообщает Hollywood Reporter. Несмотря на то что сейчас Вайнштейн отбывает 23-летний срок за два преступления сексуального характера, бывшему продюсеру еще в 2017 году был предъявлен коллективный иск от нескольких жертв кинобосса, не фигурировавших в громком деле начала этого года.

При рассмотрении нового иска судья отказал в сделке, которая была предложена адвокатом компании при поддержке Генеральной прокуратуры Нью-Йорка.

Сторона обвинения сразу заявила, что считает ее несправедливой. Во-первых, сделка не требует признания вины от Вайнштейна, так как всю компенсацию будут выплачивать страховые компании, сотрудничавшие со студией продюсера. Во-вторых, пострадавшие получили бы приблизительно по $10-15 тыс., а остальные деньги пошли бы на оплату адвокатов продюсера. Кроме того, соглашение навсегда бы освободило ответчиков от исков по этой статье, и генеральный прокурор на законном основании был бы лишен права возбуждать дела, связанные с этими исками, в отношении Вайнштейна.

Адвокаты истцов выразили удовлетворение решением суда. По их словам, сама попытка навязывания денег в качестве компенсации жертвам насилия говорит о несправедливости и повторной попытке жестокого обращения с женщинами.

Представитель одной из девушек Джон Клин рассказал The Hollywood Reporter, что у этого соглашения изначально не было шансов на одобрение судьей, потому что основная его суть — освобождение Харви Вайнштейна и его сторонников от уголовного преследования в обмен на мизерные суммы для жертв насилия. По словам адвоката, все хотят хорошего результата для девушек, а эта сделка не смогла бы им обеспечить правосудие.

«Мы будем продолжать бороться за истинное правосудие в отношении Вайнштейна и системы, которая позволяла ему совершать злоупотребления на протяжении десятилетий», — цитирует слова адвоката The Hollywood Reporter.

Тем не менее, прокуратура Нью-Йорка, а, в частности, генеральный прокурор Летиция Джеймс, была уверены в справедливости соглашения и практически решенности этого вопроса в суде.

«После преследований, угроз и дискриминации пережившие все это наконец-то дождутся хоть какой-то справедливости», — сказала Джеймс.

Теперь Вайнштейна ждет еще одно судебное разбирательство после того, как в феврале этого года он был признан виновным в многочисленных преступлениях сексуального характера. В марте 2020 года решением суда Вайнштейн был приговорен к 20 годам тюрьмы по первому пункту обвинения — за принуждение к оральному сексу ассистентки Мириам Хейли в 2006 году. Максимальный срок по этому пункту обвинения предусматривал до 25 лет заключения. Еще три года тюрьмы Вайнштейн получил за изнасилование стилистки Джессики Манн 18 марта 2013 года в отеле на Манхэттене. По этому пункту обвинения продюсер мог получить до четырех лет тюрьмы. На сегодняшний день пока не озвучиваются возможные сроки по новому процессу, однако в случае признания вины Вайнштейна его тюремное заключение может существенно продлиться.

Новости и материалы
Названы страны с самым быстрым интернетом
Песков рассказал, чему научил Россию опыт прежних переговоров с Западом
В Кремле заявили, что РФ не обижается на обман Запада во время минских переговоров
Американец Мартиндейл заявил, что Киев должен быть поставлен на колени
Сафонов дал интервью на французском языке
Песков назвал феерическим дипломатический талант Путина
Пенсионерка из Твери лишилась 250 тысяч рублей, пытаясь снять порчу
В Кремле назвали условие, при котором Украина была бы цела
Задержан рейс из России в Египет
Минобороны сообщило о суточных потерях ВСУ в Курской области
Песков обвинил Украину в нежелании «отвечать за слова»
В Совфеде раскритиковали слова спецпосланника Келлога о России
Российский хоккеист «Рейнджерс»: хочется играть и представлять Россию
Петербургская пенсионерка обварилась кипятком в ванне и не выжила
В Кремле заявили, что Россия будет учитывать прежний обман со стороны Запада
Лолита сравнила себя с «занозонькой» после отмены концерта в Волгограде
Россиянка лишилась миллиона рублей, поверив приятелю с сайта знакомств
Россияне увидели в транспортной развязке с постом ДПС в Усть-Лабинске сатанистский символ
Все новости