На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пандемия победила: Каннский кинофестиваль все-таки отменили

Организаторы сообщили об отмене Каннского фестиваля в 2020 году

Организаторы Каннского кинофестиваля сообщили, что в 2020 году он точно не состоится в привычном виде. Они, однако, продолжают разработку вариантов альтернативного проведения — в частности, идет речь о совмещении с Венецианским фестивалем, запланированным на сентябрь.

Каннский кинофестиваль точно не состоится в своем привычном виде в 2020 году. Об этом в интервью изданию Le Figaro сообщил его президент Пьер Лескюр. При этом он рассказал о переговорах с представителями Венецианского кинофестиваля, традиционно проводимого во второй половине года, о возможном совмещении биеннале.

«Каннский кинофестиваль 2020 года в его традиционном виде отменяется, — сказал Лескюр. — Но это не значит, что он уходит. Он будет присутствовать при возобновлении работы кинотеатров этой осенью. В каком именно виде это произойдет, мы пока не определили.

В числе вариантов альтернативного проведения мероприятия в этом году называется союз с Венецианским кинофестивалем — причем принципиальная договоренность по этому поводу якобы уже достигнута. Также нельзя исключать, что один из старейших и престижнейших кинофестивалей мира пройдет вовсе без жюри и премий, но как программа специально отобранных фильмов «Cannes — 2020», которую планируют показывать в кинотеатрах по весну 2021-го, передает ТАСС.

Организаторы фестиваля также выразили надежду, что в 2021-м его возглавит американский режиссер Спайк Ли, который должен был сделать это в текущем году.

«Спайк Ли — прекрасный человек. Он дал нам понять, что, если жюри в 2020 году действительно не будет, он готов возглавить жюри в 2021 году», — подчеркнул Лескюр.

О переносе международного Каннского кинофестиваля с изначально запланированных дат (12-23 мая) в связи с пандемией коронавируса стало известно еще в минувшем марте. Тогда организаторы рассчитывали провести его в привычном формате уже в конце июня.

«Как только развитие ситуации во Франции и во всем мире позволит нам установить точные даты, мы сообщим о своем решении в соответствии с постоянными консультациями с правительством Франции и мэрией Канн, а также с советом фестиваля, участниками и всеми партнерами мероприятия. Между тем, Каннский фестиваль оказывает поддержку тем, кто призывает уважать общий запрет и просит проявить солидарность в эти трудные времена для всего мира», — говорилось в официальном сообщении оргкомитета.

С момента окончания Второй мировой войны Каннский кинофестиваль отменялся лишь трижды — в 1948 и 1950 годах по экономическим причинам, а также в 1968-м из-за политических протестов.

Добавим, что в конце апреля стало известно о бесплатном YouTube-кинофестивале «We Are One: A Global Film Festival», в рамках которого любители кино смогут смотреть фильмы без рекламы. Он продлится в течение десяти дней — с 29 мая по 7 июня 2020 года.

В формировании его программы примут участие организаторы 20 ведущих мировых кинофестивалей, включая тот же Каннский фестиваль, Торонто, фестиваль независимого кино США «Сандэнс», Берлинале, Венецианский фестиваль и другие.

На момент написания материала в мире выявлено более 4,15 млн заболевших коронавирусом, изначальная вспышка которого произошла в Китае в конце 2019 года, — при более чем 1,46 млн вылечившихся и примерно 283 тыс. летальных исходов.

Новости и материалы
«Стала дышать по-другому»: Тарасова о выступлении Гуменника на чемпионате России
Мостовой заявил, что Сафонов не сломал руку во время финала Межконтинентального кубка
В Италии назвали Путина настоящим политиком и патриотом
В Петербурге задержали обвиняемого в убийстве россиянки в Дубае
На Урале начали проверки из-за треш-стримеров, избивающих девушек в баре
Samsung поставит в новую раскладушку Z Flip передовой процессор
Дзюбу призвали вновь вызвать в сборную
Число отравившихся в пансионате Подмосковья превысило 40
США и Венесуэла мешают работе GPS в районе Карибского моря
В Волгодонске арестовали экс-мэра города
Стал известен ответ ФИФА про гол Кержакова за сборную России, который может лишить Дзюбу рекорда
Баскетболист NBA отправил робота в нокаут
Украина договорилась с Португалией о совместном производстве морских дронов
На Украине в руках у мальчика взорвалась граната, которую принес домой военный
Macan принял военную присягу
Фальков заявил о сохранении трех ЕГЭ для поступления в вузы
В ЦАР местный художник создал мурал с Путиным
На востоке Москвы перекрыто движение из-за пожара
Все новости