На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ищем великих»: король фильмов категории «Б» открыл фестиваль

Роджер Корман открыл «первый и последний» Карантинный фестиваль

Открывший дорогу в кино многим голливудским звездам 94-летний «король фильмов категории Б» Роджер Корман объявил о начале «первого и последнего» Карантинного кинофестиваля. Для участия в нем любой желающий должен снять в домашних условиях двухминутный фильм на мобильный телефон в течение ближайших двух недель.

Обладатель почетной премии «Оскар» за вклад в развитие кинематографа, 94-летний режиссер фильмов «категории Б» Роджер Корман на своей странице в Instagram объявил о начале отбора фильмов для своего собственного Карантинного фестиваля.

«Надеюсь, вы остаетесь дома и бережете здоровье. Моя жена и я поступаем также. Мы бы хотели попробовать сделать кое-что вместе с вами. Мы ищем следующего великого режиссера. Поразительное число людей, завоевавших «Оскар», начинали вместе со мной», — сказал Корман.

Среди голливудских звезд, чья карьера началась с сотрудничества с Корманом, есть такие знаменитые режиссеры и актеры, как Фрэнсис Форд Коппола, Мартин Скорсезе, Джек Николсон, Питер Богданович, Чарльз Бронсон, Питер Фонда и Джеймс Кэмерон, а также Тимур Бекмамбетов.

«Поэтому мы решили запустить кое-что новое. Первый и, надеюсь, последний Карантинный фестиваль Кормана. Правила просты — вы должны снять короткометражный фильм у себя дома или во дворе. Он должен быть не длиннее двух минут. В нем могут сняться члены вашей семьи или кто-либо, проживающий вместе с вами. В качестве оборудования вы можете использовать свой мобильный телефон и лампы, которые стоят у вас дома. Сюжет может быть любой, какой вы только сможете придумать», — продолжил он.

Видео победителя легендарный голливудский режиссер и продюсер пообещал выложить в своих социальных сетях и на собственном сайте. По его словам, к фильму также будет сделан трейлер, а режиссер получит подписанный самим Корманом сертификат и награду «первого и последнего Карантинного фестиваля».

В комментарии к видеоролику Корман добавил, что на создание короткометражного фильма для его фестиваля у желающих есть две недели. Чтобы оживить процесс подготовки к фестивалю, он отметил в своем сообщении других режиссеров — Элая Рота («Хостел», «Кто там», «Жажда смерти»), Энди Мускетти («Оно», «Оно 2»), Питера Богдановича («Последний киносеанс», «Бумажная луна», «Все они смеялись»), Эми Холден Джонс («Кровавая вечеринка»), а также основателя трэш-студии «Трома» Ллойда Кауфмана.

Корман начал свою карьеру в кинематографе в середине 1950-х годов, когда киностудии в США стали постепенно отходить от «кодекса Хейса», служившего ориентиром для нравственной цензуры в Голливуде. Одновременно с этим ряд громких судебных дел положил конец действовавшей студийной системе, при которой восемь американских кинотрестов контролировали более 95% рынка.

Такая ситуация позволяла студиям не только производить фильмы, но также определять программную политику кинотеатров — чтобы получить право на демонстрацию дорогих фильмов с крупными звездами, они были вынуждены также приобретать в одном пакете с ними дешевые «фильмы категории Б» и устраивать двойные сеансы.

Когда эра киномонополий завершилась, у многих зрителей успел выработаться вкус к более легким и зачастую несерьезным фильмам. Роджер Корман стал одним из тех, кто почувствовал запрос со стороны аудитории и научился в сжатые сроки делать дешевые фильмы с необычным сюжетом, часто эксплуатирующим популярные «низкие» темы.

С 1955 по 1960 год он успел снять больше 20 фильмов, чьи сюжеты включали в себя элементы научной фантастики, хоррора или молодежной поп-культуры, а бюджет не превышал $100 тысяч. С наступлением шестидесятых Корман прославился как режиссер основательных экранизаций Эдгара По («Падение дома Ашеров», «Маска красной смерти», «Колодец и маятник»), а также как продюсер фильмов, послуживших отправной точкой для американской контркультуры («Дикие ангелы», «Трип»).

Новости и материалы
Испанская принцесса нарушила традицию королевской семьи
Россиян предупредили об опасности некоторых отбеливающих зубы средств
Россиянам рассказали, как получить семейную налоговую выплату
Кабмин разрабатывает единый преференциальный режим для Дальнего Востока
Спасатели обнаружили выживших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе
Матвиенко заявила о «запредельных» ценах в российских ветклиниках
В Англии запретят варить живых лобстеров
Власти Приморского края заявили о завершении аварийно-восстановительных работ в Находке
В России спрогнозировали решение Мосгорсуда по делу Долиной
Врач объяснил, почему нельзя смешивать шампанское с другим алкоголем
Онищенко назвал новогодние каникулы в России слишком длинными
Решение о дисквалификации фигуристки Валиевой пропало с сайта CAS
Росфинмониторинг расширил перечень террористов и экстремистов
На Украине сообщили о невостребованности новых маршрутов для импорта газа
Трамп упрекнул производителей F-35
В ЕС заявили, что гонконгский грипп активно распространяется среди детей
Верховный шаман рассказал, что нужно сделать россиянам в новом году
Трамп заявил, что США производят лучшее оружие в мире
Все новости